Приносим свои извинения, по техническим причинам оформить заказ сейчас нельзя

задонский рождество-богородицкий мужской монастырь
Липецкая и Задонская епархия Московский Патриархат

Вопросы батюшке

В этой теме 461 ответ, 160 участников, последнее обновление Аватар ivanilova1983 2 дн., 7 час. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 436 по 450 (из 462 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #528537
    Аватар
    Юлия
    Участник

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, я совершила содомский блуд, на исповеди сказала батюшке просто блуд, нужно ли делать такое уточнение? Т.к. батюшка посредник между мной и Богом, свой грех я знаю и именно его исповедую, но не «размазываю» не уточняю что он содомский. Моя совесть мне подсказывает что всё таки нужно уточнить, а так получается что я как бы утаиваю. Помогите пожалуйста, и ещё вопрос, если я на исповеди так и скажу батюшка может меня отлучить от церкви? Я только воцерковляюсь и многого не знаю, очень страшно причащаться, чувствую что не достойна такой милости, даже батюшке говорю что исповедуюсь, но не буду причащаться, причащу только ребёнка, но он говорит всё равно причащаться, После причастия необыкновенная лёгкость, чувство радости есть, но перед причастием очень страшно. Может мы и все не достойны, но я со своими грехами совсем не должна даже подходить к святой чаше. 

    #529181

    Владимиру: нужно только по свт. Игнатию Брянчанинову молиться. Никаких художеств не нужно применять. «Художества» без руководителя приведут к прелести. Считать молитвы в уме и оценивать повышение внимания — не следует, это приводит к очень малому количеству молитв, а чтобы навык приобрести нужно большое количество — поэтому нужно читать молитву много-много и по ходу стараться читать внимательно. А при вашем способе молитв,  при таком малом количестве молитв, ум не привыкнет читать молитву легко, а без этого не будет и дальнейшего успеха. 

    #529183

    После развода,  конечно,  о бывшем супруге молиться нужно. Своими словами можно,  как Господь на сердце положит.

    #529188

    Юлии:  конечно,  без  подробностей уточнять грех нужно, потому что степень греха разная,  отлучить от Церкви священник не может,  может не допустить к причастию,  но нужно понимающего священника найти. А если священник благословляет причащаться, то это хорошо. Мы все недостойны,  но без регулярного причастия мы не окрепнем в духовной жизни. 

    #529191
    Аватар
    Владимир
    Участник

    Отец Гавриил, спасибо большое за ответ. 
    Прошу прощения, я не уточнил, я молюсь по чёткам, но строго по времени, а не на количество.
    То есть упор делаю именно на внимательное произношение слов молитвы и, как только подходит время — останавливаюсь. 
    То есть у меня при любом способе получится, скорее всего, одинаковое кол-во молитв. Возможно я что-то не так объяснил…
    То есть вы рекомендуете увеличить скорость чтения? 

    И при способе молитвы, как учит Игнатий Брянчанинов,  будет ли как-то прогресс? Или без художеств этого невозможно…

    И, возможно, порекомендовали бы какого-то современного делателя молитвы Иисусовой, к кому можно обращаться за советами 🙏

    #529597
    Аватар
    Владимир
    Участник

    И ещё дополню.. 

    У меня все эти вопросы возникли исходя из этого: 

    Наткнулся на совет по молитве схиигумена Гавриила Виноградова-Лакербая, Кавказский скит, Валаамского монастыря. Мне показались его рекомендации очень полезными и важными, в духе того, чему учат святые отцы. А так же отвечают больше и моему устроению, на мой взгляд Очень прошу прокомментировать 🙏Можно ли этому последовать. 

    Сам текст: 
    Полагаю, есть разные пути приобретения молитвы. Мне ближе святитель Игнатий Брянчанинов, который советовал молиться спокойно, внимательно, не допуская помыслов.Так, чтобы ни одна мыслишка не проникла между словами Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго.Если между слов внедрялся какой-либо помысел, то я не заканчивал молитву, но отбрасывал ее, как слесарь бракованную деталь на переплавку.Делал остановку, настраивал внимание и начинал снова. И только когда произносил все восемь слов без единого помысла, откладывал одну фасолину. Четок в те годы не было, поэтому для счета у меня была горсть фасоли. Ровно сто штук. Или небольшие круглые камушки с реки.Поначалу на то, чтобы прочесть всего одну молитву чисто, без помыслов, уходило 10-15 минут напряженнейшего труда.А усталость – будто вагон угля разгрузил! Но через неделю у меня было уже пять камушков. Через месяц – 20, а через три месяца – все 100!

    #529755

    Владимиру: Ваш способ молитвы на внимание и по времени неоспоримо хороший. Но непрестанная молитва она должна быть непрестанной,  значит ее нужно читать бесконечно,  много-много. Поэтому и свт. Игнатий учил, что от новоначальных не требуется полное внимание,  но нужно большое количество. Конечно,  стараться читать внимательно нужно,  бесконечно собирать ум.
    А метод  о Ефрема Лекербая странный какой-то. Представьте, что Вы говорите с кем-то и прерываете фразы постоянно. Поучается разговор с самим собой,  какие-то упражнения,  но не молитва. А оценивать молитву Богу, а не нам. И Он смиренную молитву приемлет, а не самооценивающую себя. Современных доступных опытных не знаю. Нас учил схимитрополит Никон Задонский,  ученик Глинских Старцев. Но он сейчас не учит молитве.

    #529757

    Владимиру: а относительно скорости чтения,  она должна быть естественной,  средней. Спешить не нужно,  но и слишком медленно читать не стоит,  иначе  она не станет  постоянной.

    #530430
    Аватар
    Анастасия
    Участник

    Здравствуйте, у меня был прадед — коммунист, скорее всего не крещён, геройски погиб в Великую Отечественную Войну, захоронен в Латвии, могу ли я подавать за его упокой требы? И как лучше поступать в других случаях, если не уверен в крещении родственников, которых уже нет? 

    #532347
    Аватар
    Екатерина
    Участник

    Добрый день. С мужем не получается завести ребенка. Может быть причиной что свекр был членом КПСС; имел коммунистический билет и соответственно много карьерных заслуг по работе, но насколько мне известно он плохого ничего в отношении церкви не делал? К религии отношение нейтрайльное у него; но и в церковь никогда не ходил. Как может это сказаться на роде в дальнейшем? И как за него молиться.

    #532350
    Аватар
    Екатерина
    Участник

    Насколько я знаю мой свекр крещен

    #537065
    Аватар
    77.88.99
    Участник

    Добрый день. Помогите советом, как выбраться из состояния ‘потерялась по жизни’? Мне уже далеко за 30ть, а я живу с мамой и работаю за 15 000р, что естественно не даст прожить в одиночку, когда нет своего жилья. Семьи своей нет. Неописуемая апатия мучает много лет, где-то глубоко в душе. В храм хожу часто, каждые выходные, все праздники, дома молюсь, причащаюсь, иногда езжу в монастыри. Все время считала, что я с Богом, а последний год я думаю, что нет. Я не приношу никакой пользы миру! Мне ничего не интересно в плане работы. Я считаю себя глупой. Училась, есть диплом. Училась там, куда пошла бездумно. Еле протянула 5 лет, ту профессию не люблю и не любила. Работала всегда за малую оплату. Только мечтала о большем и толку ноль…не смелая, нет талантов явных. Хочется жить, а не существовать в фоновой депрессии. Такая жуткая апатия порой, думаю зачем я в храм хожу, может лучше на завод идти пахать как лошадь, все как-то работают; потом думаю может лучше в нищите, но только не убиваться на работе. Одни сомнения и страхи. С мужчиной познакомилась, тоже одни недопонимания и уйти не могу, страхи держат и остаюсь с ним с тяжелым сердцем, терплю его курилку сигарет (не люблю этот запах), его трудоголизм и сложный характер. Я просто переживаю каждый день с тяжестью и не знаю, что дальше

    #548756
    Аватар
    Юлия
    Участник

    У меня шесть лет назад умер друг, он повесился, мы с мужем после его смерти часто ездили пьяные в это место, и я там читала молитву отче наш, много раз. Скажите как мне исповедовать теперь этот грех? Меня очень тянет это за душу, я боюсь сказать об этом своему батюшке. Я хотела что бы Господь помиловал моего друга. Но я делала это в нетрезвом состоянии. Помогите советом.

    #558519
    Аватар
    Екатерина
    Участник

    Здравствуйте, может ли священник в монастыре совершить последование о усопших младенцах, не приемших святого Крещения (замершая беременность). Нужно ли договариваться заранее? И через сколько мать может придти в храм, была операция по извлечению (аборт по сути), должен ли священник читать над ней специальную молитву как после родов?

    #567467

    Владимир
    Участник

    Здравствуйте, 
    Подскажите, пожалуйста, допустимо ли православному человеку заниматься дыхательной гимнастикой Стрельниковой?Мне она помогает поддерживать здоровье, хорошее самочувствие и дает силы Суть методики заключается в том, чтобы делать активные вдохи и при этом осуществлять движения тела, для включения в работу диафрагмы. Могут ли сами дыхательные упражнения навредить моей духовной жизни? Никакой духовной и философской системы под этим нет, но боюсь, что может быть какая-то косвенная связь с йогой (пранаяма)
    Или такой связи в данной гимнастике нет?  спасибо! 

Просмотр 15 сообщений - с 436 по 450 (из 462 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.