Приносим свои извинения, по техническим причинам оформить заказ сейчас нельзя

задонский рождество-богородицкий мужской монастырь
Липецкая и Задонская епархия Московский Патриархат

Вопросы батюшке

В этой теме 456 ответов, 156 участников, последнее обновление Аватар sckubakova.olga 5 дн., 4 час. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 421 по 435 (из 457 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #517628

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вопрос такой. Можно ли заниматься любовью мужу и жене когда в комнате находятся иконы? Я читал очень много мнений и хотелось бы услышать ответ более ясный. Мы молодые Муж и Жена брак зарегистрированный. Как быть?

    #523420

    Батюшка когда читается царская литургия

    #525641
    Аватар
    myperfectsummertime
    Участник

    Здравствуйте. Я бы хотела заказать вечное поминовение, но сомнения… У меня несчастье. Моч бывшая подруга, являясь крестной старшей дочери стала отбивать мужа. И начались неприятности сильные. И очень нужна Божья помощь. И до воцерковления я пошла не туда, к гадалке. Во многом виновата. Теперь молюсь за всех. И много искушений. Подскажите, помогите мне советом.Ксения

    #526571

    Извините,  отвечаю после длительного перерыва.

    #526572

    Алексею: если точно не знаем,  что Артемий крещен,  то можно подать за него молебен Неупиваемой Чаше. Самим же молиться — не нужно на себя брать.

    #526573

    Татьяне: выход у нас терпеть, любить, прощать и помолиться св. Николаю Чудотворцу — акафист читать почаще.

    #526580

    Александр: догмат Искупления даже Ангелы не понимают. Но догматика Макария дает вариант упрощенный и не удачный. Бог не гневается на грешников, но грешники от Него сами отдалились. На Кресте Христос как бы всех нас, все человечество, соединил и принес в дар любви и жертвенности всей Троице, поэтому начался поворот человечества в сторону любви через соединение со Христом. Это одно из пониманий.

    #526582

    Инга: Вам нужен отдых моральный, не загонять себя в угол. Отдыхайте периодически,  гуляйте,  воздухом подышите,  в театр сходите. И размышляйте чаще о любви Бога к нам,  как Он простил и царя Давида, и блудницу, и разбойника… и нас разбойников любит

    #526583

    Елене: сдавать кровь на анализы в день причастия можно. Мы,  если есть возможность, стараемся этого избегать,  но ничего страшного нет в этом. 

    #526585

    Наталии: Акафист о единоумершем дома читать можно,  просто в храме читаются другие,  более древние,  молитвы.

    #526586

    Михаилу: ответил Вам утвердительно в личном сообщении

    #526587

    Валентина: Царские Литургии читаются, когда это можно по уставу. В разделе нашего сайта вопросы по требам часто публикуются график на неделю.

    #526588

    Ксении: нужно исповедаться и причаститься в первую очередь. А вечный помин о здравии кого? 

    #527702
    Аватар
    Владимир
    Участник

    Здравствуйте) У меня возникли некоторые вопросы по Иисусовой молитве, прошу вас прокомментировать 🙏1. Заметил, что я более внимательно могу молиться, когда именно считаю, сколько молитвенных фраз я произнёс. Хотя и иду по чёткам. Если пошли помыслы, начинаю все сначала. И стремлюсь, как можно больше фраз произнести со вниманием. Можно ли так делать? То есть вести такой счёт на молитве. Духовник мне не рекомендовал в своё время так делать, я послушал и молитва очень плохой стала…И тут же вопрос, будет ли грехом, если в этом вопросе я поступлю по своему, если плод такой молитвы — ухудшение внимания. Не хочется нарушать советов духовника…2. Вопрос вытекающий из первого..Можно ли отслеживать свой прогресс в молитве. Не в каких-то состояниях, я понимаю, что это опасно, а именно в улучшении внимания. Заметил, что меня это очень мотивирует. Например, сегодня максимум 20 молитв я смог произнести со вниманием, а через неделю 25 и т д. 3. Вопрос в целом по технике молитвы. Занимаюсь Иисусовой молитвой третий год, идёт тяжело, но понимаю, что так и должно быть. Когда пытаюсь молиться из сердца — уходит внимание со слов молитвы, в итоге становится ещё хуже. Мне ближе подход Игнатия Брянчанинова, то есть не думать о том, в каком месте сейчас твориться молитва, а все внимание закончить в словах молитвы. Возможен ли в будущем такое, что молитва сама перейдёт в область сердца? Если Богу будет угодно. Или нужна использовать обязательно различные художества, если нужен прогресс на молитве.Благодарю вас заранее)  

    #528306
    Аватар
    ivanilova1983
    Участник

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, после развода стоит — ли молиться о вразумлении и возвращении бывшего супруга и какие молитвы лучше читать?

Просмотр 15 сообщений - с 421 по 435 (из 457 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.