Приносим свои извинения, по техническим причинам оформить заказ сейчас нельзя

задонский рождество-богородицкий мужской монастырь
Липецкая и Задонская епархия Московский Патриархат

Вопросы батюшке

В этой теме 461 ответ, 160 участников, последнее обновление Аватар ivanilova1983 2 дн., 7 час. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 462 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #490252
    Аватар
    Елена
    Участник

    Ангелина

    #490253
    Аватар
    Елена
    Участник

    Ангелина

    #490256

    Хорошо, мы помолимся за девочку!!!!

    #490263
    Аватар
    Елена
    Участник

    Спасибо большое 🙏

    #490267
    Аватар
    Инга
    Участник

    Здравствуйте! Уже два раза писала сообщение, почему-то не отображается на форуме. Напишу ещё. Батюшка, как быть? Живу в венчаном браке 12 лет. Отношения всё хуже. Мысли о бывшем молодом человеке мучают, тоскую, плачу. Его уже даже и в живых нет. Как можно молиться в таком случае? Прошу Бога помочь мне забыть о нём, тк это очень влияет на отношения в семье. 

    #490269

    Здравствуйте,  дорогая Инга! Вопрос не простой,  конечно. Когда молишься о человеке,  даже если молишься,  чтобы забыть его,  то растравляешь рану еще больше. Лучше Вам заказать за него о упокоении сорокоуст,  и постараться не молиться никак с его упоминанием. Отдать на волю Божию и этого умершего человека и ситуацию. Меньше о нем думать постарайтесь,  пожалуйста. В идеале,  хорошо бы помолиться об укреплении семьи св. Петру и Февронии,  также свт. Николаю Чудотворцу. Хорошо бы улучшить с мужем отношения. Также нужно откровенно исповедаться в своих грехах и помыслах. Причаститься. Также три раза в день читать 90-й Псалом. Пишите  

    #490408
    Аватар
    Елена Новик
    Участник

    Батюшка, здравствуйте. Замучали мысли о мести. Пережила много травли, вылезла с Божией помощью, осознала и теперь мучают эти помыслы постыдные садистские. Сама устала от них, а как молиться, не приложу ума. Еще увидела, что есть прям сильнейший страх перед агрессией, особенно, перед мужем. Страх парализующий и от него постоянная паника и гордыня в мыслях, тк много лет пыталась своим умом решать проблемы. Сейчас только поняла, что сама своим умом не справляюсь. Помогите, подскажите, как быть. И как не срываться в эти помыслы?

    #491059

    Дорогая Елена — добрыми помыслами учил старец Паисий наполнять свою душу,  специально добрые мысли себе создавать. Почаще думать можно,  о том,  что главное в Евангелии,  главное в Иисусе Христе — бесконечное милосердие, безграничное прощение,  постоянное смягчение сердца. Почаще думать об этом. 
    А от страха — Иисусову молитву читать почаще,  много-много,  и 90-й Псалом три раза в день и можно немного больше.

    #492709
    Аватар
    Алексей
    Участник

    Здравствуйте ,Батюшка !
    У нас на работе сегодня женщина обмолвилась , что Артем не знаю кем он им приходиться вообще спивается . А он мне как-то помогал на работе , хороший человек 33 года где-то . Не знаю крещёный или нет . Есть желание помолиться за него хоть он и не приходиться родней . Можно ли как то ему помочь ?

    #494004
    Аватар
    Татьяна
    Участник

    Батюшка, здравствуйте! Я замужем, двое детей. С мужем отношения не очень хорошие. Подскажите пожалуйста, как и кому помолиться? Я очень хочу, чтобы был мир в семье. Живем со свекровью. Она разошлась со своим мужем и живет теперь с нами,  но это ее квартира. Мы с ней не уживаемся. Она каждый день почти меня в чем то упрекает, может запросто унизить, на кричать на меня. Все потому, что я имею свое мнение и в чем то с ней не согласна. Мне морально очень тяжело с ней. Но она помогает сидеть с детьми. Молилась, чтобы Господь управил и мы смогли разъехаться, чтобы было свое жилье. Но ничего не меняется. Отношения с каждым разом все хуже. Скажите пожалуйста, можно ли молиться и как молиться в таком случае, чтобы Господь даровал возможность жить отдельно? 

    #494181

    Александр
    Участник

    Здравствуйте! В догматическом богословии митрополита Макария Булгакова написано, что Христос принес Себя в искупительную жертву удовлетворению правосудия Отца и Отец больше не гневается на людей. Но т.к. люди согрешили и Бог прогневался на них и изгнал из рая, потом послал Сына в мир,  люди Его распяли и вместо того, чтобы прогневаться на них еще больше (как в притче о злых виноградарях) Отец умилостивился этой жертвой Сына. Как то это логике противоречит, люди распяли Сына, а Отец вместо того, чтобы еще больше разгневаться вдруг чудным образом примирился с людьми. Или я не правильно понимаю догмат искупления?     

    #499126
    Аватар
    Инга
    Участник

    Доброго времени суток! Батюшка, я вот покаялась и всё-равно продолжаю себя винить. И вообще, постоянный страх совершить любой грех, предать Бога и страх последующего наказания. То есть, это уже как фанатизм. В постоянном напряжении нахожусь от этого. Может есть какие-то слова из Священного Писания или пояснения Святых отцов на этот счет? Подскажите, пожалуйста. А то так ни о какой радости речи нет при жизни в постоянном контроле.

    #505555
    Аватар
    Елена
    Участник

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, в день причастия можно сдавать кровь на анализы?

    #505556
    Аватар
    Елена
    Участник

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, в день причастия можно сдавать кровь на анализы?

    #506295

    Добрый день! У меня умерла мама. Я заказываю о ней сорокоусты и псалтирь. Молюсь сама. Мне очень понравился акафист о единоумершим — когда его читаешь как-то спокойнее становилось, уныние проходило, появлялась надежда на милость Божию. Этот акафист есть в некоторых книгах, с грифом благословения, даже в сборнике молитв издательства Киево-Печорской лавры. Но вчера узнала, что этот акафист не разрешён к изданию Издательством Православной церкви, потому что там есть расхождения с учением Православной церкви. Неужели его действительно нельзя совсем читать даже в домашней молитве?

Просмотр 15 сообщений - с 406 по 420 (из 462 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.