Приносим свои извинения, по техническим причинам оформить заказ сейчас нельзя

задонский рождество-богородицкий мужской монастырь
Липецкая и Задонская епархия Московский Патриархат

Вопросы батюшке

В этой теме 448 ответов, 153 участника, последнее обновление Аватар Екатерина 1 неделя, 2 дн. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 361 по 375 (из 449 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #418117

    Илона
    Участник

    Добрый день! Ко мне через страничку в ВК обратился батюшка Николай. https://vk.com/id795714224 Скажите, пожалуйста, действительно ли у него такая сложная ситуация или это просто мошенники прикрываются его именем. Никого не хочу обидеть, просто хочется оказывать помощь реальным нуждающимся людям! Спасибо! Благословений вам Божьих!  

    #418275
    Аватар
    Валерий
    Участник

    Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, можно ли попробовать на себе монашескую жизнь, но на время, без мыслей о дальнейшем принятии монашества? К примеру попроситься послушником на месяц или два?

    #422134
    Аватар
    Татьяна
    Участник

    Здравствуйте батюшка поясните пожалуйста , в нашу церковь привезли Благодатный огонь из Иерусалима, как правильно использовать Благодатный огонь дома, прошу ответить

    #424659

    Добрый день! Извините, долго не был на форуме. Отвечу с последних сообщений и потом перейду к более давним.

    #424662

    Добрый день, Татиана! Благодатный огонь просто зажигают перед иконами в лампадке и молятся какое-то время. Рано или поздно он погаснет и в этом нет ничего страшного.

    #424665

    Добрый день, Валерий! Можно приехать с паспортом в монастырь и поселиться на несколько дней паломником,  потом продлить пребывание и помолиться в монастыре какое-то время. У нас сейчас, правда, для паломников не очень хорошие условия проживания из-за ремонтов. 

    #424668

    Добрый день, Илона! Действительно,  к Вам обратились обманщики, у нас нет такого священника. Извините, что затянул с ответом.

    #424671

    Добрый день, уважаемый друг! Смирению мы всю жизнь учимся,  когда терпим обиды,  огорчения,  прощаем,  отвечаем добром. Если сильно обижаемся, то еще не научились мы благодатному смирению, но учимся терпеливо смиряться. А если человек любит своих обидчиков и переживает о них — это и есть смирение от Бога.

    #427850

    Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Что делать дома в семье не ладиться? С женой всё до развода доходит. Ругаемся из-за всего. Хожу в храм. Молюсь. Читаю молитвы в храме. Заказываю разные службы в разных храмах ща здравие. Ничего не помогает. Как быть? К кому из святых обратиться за помощью?Раньше были панические атаки и страх смерти смог побороть. Какие молитвы почитать и принять жизнь такая какая она есть и не о чем не думать плохом. 

    #428150

    Здравствуйте,  Михаил! Почему же с супругой ссоритесь?

    #428186
    Аватар
    Татьяна
    Участник

    Здравствуйте, батюшка! Хотела спросить когда давать деньги, при этом зная , что на употребление алкоголя это грех? Дай бог вам здоровья, спасибо за ответ

    #429310
    Аватар
    ekaterinakatinaa
    Участник

    Здравствуйте,  батюшка. Я очень хотела бы получить Ваш совет что делать, когда уныние заполняет полностью всю душу. Я регулярно молюсь, хожу в церковь, но настают периоды, когда нападает какая-то страшная депрессия. Связано это со всем происходящим на Украине, со всеми отрицательными новостями. В такие моменты все мысли о том, что все плохо, что у нас все погибают, что дальше только хуже. Стараюсь гнать такие мысли, но получается слабо. Мы с мужем женаты 2 года и свою жизнь без него я не вижу. Самые страшные мысли в голове — это то, что начнётся снова мобилизация и я его потеряю. Все эти мысли доводят до того, что просто жить не хочется. И я не знаю, то ли вера моя настолько слаба, что позволяет это все, то ли ещё что-то.

    #431191

    Здравствуйте, Татиана! Лучше в таком случае дать пищу,  но не деньги. Иначе получается грех.

    #436902
    Аватар
    rinaromanen
    Участник

    Добрый день, отец Гавриил. Возможно, пишу не по теме, но очень тяжелая ситуация с работой. 
    Работаю менеджером-инженером, но не нахожу в этом всем душевного спокойствия, очень тяжело иногда бывает: заставляют обманывать клиентов, не говорить правду о том когда привезем оборудование, например. Просто до отвращения. Молюсь, чтобы Бог даровал мне смирения терпеть все это, но не получается.
    А уволится и найти другую работу пока не могу, т.к. есть проблемы со здоровьем, которые сейчас пытаюсь решить при помощи питания и изменения образа жизни.
    Очень хочу заниматься консультациями по питанию для людей, больных сахарным диабетом, ожирением и другими заболеваниями, но в голове одно:
    а как я могу консультировать без медицинского образования? А вдруг я наврежу? А если человеку от моих рекомендаций плохо будет.. Хотя несколько раз просто так помогала людям улучшить немного их показатели здоровья.
    До этого училась в аспирантуре на техническую специальность, но  бросила,  тк поняла что не мое. Внутри часто ощущение, что я не знаю кем мне быть и дальше работать. Это иногда вводит в уныние и отчаяние. 
    Очень уважаю Святого Трифона, но молится ему не всегда могу.
    Прошу прощения за столь длинное сообщение. Подскажите пожалуйста, как выстроить свою жизнь с духовной точки зрения так, чтобы понять свое призвание. Можно книги, я все прочитаю. Заранее спасибо и прошу прощения.

    #438360

    Добрый день, отец Гавриил. подскажите пожалуйста, я потерял на днях чётки. Немного переживаю как мне поступить. А еще матушка хлеб артос взяла и завернула в бумажку и положила в пакет, недавно увидел что артос покрылся плесенью. Как мне поступить отнести в церковную печь. Простите меня за мои согрешения, и буду благодарен в получением вашим советом.

Просмотр 15 сообщений - с 361 по 375 (из 449 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.