Приносим свои извинения, по техническим причинам оформить заказ сейчас нельзя

задонский рождество-богородицкий мужской монастырь
Липецкая и Задонская епархия Московский Патриархат

Вопросы батюшке

В этой теме 448 ответов, 153 участника, последнее обновление Аватар Екатерина 2 нед., 3 дн. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 449 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #89450

    Дорогая Ольга! Мы, христиане, в судьбу не верим, наша жизнь зависит от наших поступков, поэтому все зависит от поведения, добрых дел Вашего жениха. Никакой грех предков не ляжет на род.
    Конечно, бывает наследственная предрасположенность к тому или иному греху или к душевной болезни. Такое бывает, но не так часто встречается. Не бойтесь.
    Лучше всего было бы Вам и Вашему жениху почаще исповедоваться и причащаться, предварительно готовясь к этому святому Таинству, и жить по совести, по заповедям Божиим, тогда Сам Господь будет оберегать Вас от всякого зла.
    С Богом!

    #90929
    Аватар
    Иван
    Участник

    Здравствуйте батюшка Гавриил. Батюшка Гавриил не знаю что делать. Охлаждение сильное в духовной жизни. В храм ходить не хочется и тяжело. Дома тоже возьмусь псалтирь читать не идет. Акафист тоже не идет. Даже Причащаться не хочется и жажды Тела и Крови Господа нет. В голову постоянно лезут хульные помыслы и скверные слова в том числе на кого угодно. Я как могу не принимаю это. Но тяжело. Стал играть в компьютерные игры подолгу. Батюшка что делать. Как от гордости избавиться. И посоветуйте пожалуйста что лучше всего о духовной жизни почитать? Может бы лично для меня.
    Помолитесь пожалуйста чтобы мне денюшку скопить и в Задонске еще разок побывать. Простите если что не так написал. Помощи Вам Божией. Храни Вас Господь.

    #92697
    Аватар
    Елена
    Участник

    Здравствуйте! Батюшка, подскажите пожалуйста. Лампадка в доме должна гореть всегда или только в праздники. Заранее благодарю за ответ.

    #92702

    Дорогая Елена! О лампадке нет твердых правил, кто-то на время молитвы каждый день зажигает, кто-то по праздникам, но постоянно редко кто поддерживает. В этом нет необходимости. Добрая лампадка должна гореть в сердечке!!!

    #92703

    Дорогой Иван!!! Терпение и не сдаваться в вере!

    #93578
    Аватар
    Елена
    Участник

    Здравствуйте! Батюшка, скажите пожалуйста, я соблюдаю пост, моя семья нет. В храме мне сказали, что я не должна готовить еду с мясом для семьи, а если я это делаю значит  я не пощусь., хотя когда я её готовлю, я её даже не пробую. Это так?

    #93661
    Аватар
    irinabobrus
    Участник

    Добрый день батюшка!
    По молитвам Тихона Задонского я получила исцеление от бородавок  и дала обет, что обязательно об этом должна написать и передать в Ваш монастырь. Но приехать не получается, можно я перешлю по почте! Спасибо!

    #93996

    Дорогая Елена! Вам неправильно сказали, совершенно не правильно! Вы поститесь и это очень хорошо! А членам семьи готовьте пищу не постную, только добром приводят ко Христу!!!

    #93997

    Дорогая Ирина! Конечно! Пишите по почте!

    #94905
    Аватар
    Аноним

    Здравствуйте! Какие требы и сколько заказывать о прощении тяжких либо длящихся грехов?

    #94971
    Аватар
    Евгения
    Участник

    Добрый день, батюшка Гавриил! Мне очень трудно принимать решения, как отличить волю Божию от своеволия. Полгода назад предложили новую работу, зарплата выше, к дому ближе. Мне было очень трудно принять решение, т.к.  есть ребёнок 5 лет и он часто болеет, а значит нужно брать больничные. Я молилась, заказывала молебны Кизическим мученикам и прикладывалась к чудотворной иконе, прикладывадась к мощам Иоанна Шанхай ского, заказывала молебен, Матронушку Московскую просила о помощи в новой работе, чтобы и я смогла принести пользу этой организации. Но с самого первого дня не заладилось, посадили меня в другое место, совсем не туда, куда брали изначально. Начальник (женатый человек с 2 детьми) стал проявлять симпатию, а за моё невнимание к нему, обижать. Взвалили всю работу, из коллектива одна девушка просто стала выживать с работы. Я старалась, молилась, выполняла работу, ни с кем в споры не с упала и началось на меня ополчение. В итоге, очередной раз коллега начала выводить меня из равновесия, и я не могла больше молчать и ответила, что наверно ей не хватает мужского внимания, раз я ей не даю покоя. И от меня отвернулся весь коллектив. Все стали молчать в моем присутствии и демонстративно не замечать. Я уволилась и даже в последний день чувствовалась ко мне вражда. Всего я проработала полгода. Но может надо раньше уходить, как только начальник проявил симпатию? Я думала, что надо потерпеть, людей безгрешных не бывает, но вышло только хуже. 

    #95330

    Дорогая Евгения, простите: долго не мог ответить. Думаю, что Вы все правильно делали, не торопились, не горячились, дай Бог Вам найти хорошую работу!!! И молиться нужно, и разумно оценивать варианты работы, сейчас очень трудно с работой, воля Божия нам: творить добро, исполнять Заповеди, хранить веру православную. А работу хорошую не сразу и найдешь. Время испытаний. Но верю, что Господь поможет Вам!

    #98078
    Аватар
    Аноним

    Батбшка! Я никак не могу смириться со смертью мужа. Умер 2 апреля в 40 лет. Все неожиданно случилось. Не могу поверить. Приснился во сне и сказал, что ему плохо. Я не знаю, что делать, как это понять. Посоветуйте, что мне делать.

    #98190

    Дорогая Елена! Соболезную Вам!!! Он был молодой. Как его имя? Мы помолимся за его душу. Может быть, Господь от чего-то уберег его, чтобы он мог молиться за Вас на небесах. Окончится карантин, приезжайте в Задонск на несколько дней, исповедуетесь, причаститесь, панихидку послужим.
    Пишите!

    #98198
    Аватар
    Аноним

    Имя его Владимир. Я у вас онлайн заказала сорокоуст ему. Но мне трудно принять и осознать, что он умер.

Просмотр 15 сообщений - с 106 по 120 (из 449 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.