Приносим свои извинения, по техническим причинам оформить заказ сейчас нельзя

задонский рождество-богородицкий мужской монастырь
Липецкая и Задонская епархия Московский Патриархат

Вопросы по требам

В этой теме 1,760 ответов, 432 участника, последнее обновление иеромонах Савва иеромонах Савва 2 дн., 15 час. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1,246 по 1,260 (из 1,761 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #359006
    иеромонах Савва
    иеромонах Савва
    Хранитель

    Здравствуйте, Александр!
    На форуме я уже отвечал на этот вопрос 30.08.2022 в 19:53. 
    Есть разница в совершении сорокоуста и помина на полгода (год). В то время как сорокоуст и обедни поминают непосредственно священники во время проскомидии, поминовения на год или полгода читаются во время службы церковнослужителями (не священниками), когда вынимаются частицы. Если Вы присутствовали в алтаре на проскомидии, то могли заметить, что пономари стоят и читают записки. Считается, что за поминаемых вынимается частица в обоих случаях. Т.к. священников мало, а записок — очень много, они не успеют физически помянуть все записки лично. Поэтому такая разница в стоимости.
    Чтобы быть уверенным, что именно священник прочитает Вашу записку и вынет частицу, закажите сорокоуст. 

    #359384

    Денис
    Участник

    Здравствуйте скажите пожалуйста как происходит заочное отпевание в вашем монастыре?

    #359513
    иеромонах Савва
    иеромонах Савва
    Хранитель

    Здравствуйте, Денис! 
    Заочное отпевание — это служба, которая совершается в храме по чину погребения из Требника («Последование мертвенное мирских тел»), за исключением прощания с усопшим и собственно похорон. 

    #359616

    Денис
    Участник

    Благодарю за разъяснение.

    #359741
    Алёна
    Алёна
    Участник

    Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, как будет служиться Царская литургия о здравии и об упокоении в Рождественский пост? Как прежде — 4 о здравии, 2 об упокоении в неделю, или по другому? 

    Спаси Господи!

    #360105
    иеромонах Савва
    иеромонах Савва
    Хранитель

    Здравствуйте, Алёна! Да, как обычно.

    #361140
    Аватар
    Инна
    Участник

    Благословите. Добрый день, отцы и братия. Подскажите, пожалуйста, в требу «вечное поминовение» входит чтение Неусыпаемой псалтири и вынимание частиц на проскомидии или эти требы надо заказывать дополнительно? Благодарю!

    #361180
    иеромонах Савва
    иеромонах Савва
    Хранитель

    Здравствуйте, Инна!
    В требу «Вечное поминовение» входит только выемка частиц на проскомидии. Неусыпаемая псалтирь заказывается отдельно.

    #361187
    Аватар
    Инна
    Участник

    Отец Савва, благодарю!

    #361374
    Аватар
    Лилия Шарая
    Участник

    Мой номер заказа 361356. Скажите пожалуйста, я смогу узнать, когда начнётся действие моей требы. Извините, если неправильно выразилась.

    #362302

    Здравствуйте!Я 28 ноября заказала онлайн требу сорокоуст о здравии тяжко болящего раба Божьего Анатолия,а сегодня он умер, пожалуйста,перепишите этот сорокоуст за упокой души новопреставленного. 

    #362306

    Здравствуйте! только что написала письмо,но забыла указать номер заказа. Требу 361148 пожалуйста перепишите на упокой души новопреставленного раба Божьего Анатолия, сегодня умер.

    #362311

    Здравствуйте!Требу с номером 354392 от 10.11.22 г. Молебен о здравии отмените, сегодня папы не стало. Если можно,проинформируйте меня о том,что до вас дошло сообщение.

    #362331
    иеромонах Савва
    иеромонах Савва
    Хранитель

    Здравствуйте, Екатерина! Ваше письмо дошло, будем молиться о упокоении р.Б.Анатолия.

    #362866
    Аватар
    Екатерина
    Участник

    Добрый день, собираюсь в путешествие. Кому из святых заказать и какую требу?

Просмотр 15 сообщений - с 1,246 по 1,260 (из 1,761 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.