Приносим свои извинения, по техническим причинам оформить заказ сейчас нельзя

задонский рождество-богородицкий мужской монастырь
Липецкая и Задонская епархия Московский Патриархат

Вопросы по требам

В этой теме 1,760 ответов, 432 участника, последнее обновление иеромонах Савва иеромонах Савва 2 дн., 16 час. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1,201 по 1,215 (из 1,761 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #344730
    иеромонах Савва
    иеромонах Савва
    Хранитель

    Здравствуйте, Ольга! Будем молиться о упокоении.

    #345082

    Добрый вечер! скажите, пожалуйста, служатся ли у вас специальные молебны о воинах?

    #345096
    иеромонах Савва
    иеромонах Савва
    Хранитель

    Здравствуйте, Елена! Да, такие молебны служатся у нас ежедневно. Можете заказать молебен и в графе «имя святого» указать — «молебен о православных воинах».

    #346697

    С Праздником!При заказе годового поминовения и годового поминовения- частичку вынимают за каждое имя или из обще просфоры?

    #346804
    Аватар
    Константин
    Участник

    Здравствуйте!Скажите пожалуйста, по каким дням у вас всегда бывает царская литургия о здравии?Где-то читал,что в воскресенье о здравии, а в субботу о упокоении бывает неизменно.

    #346806
    иеромонах Савва
    иеромонах Савва
    Хранитель

    Здравствуйте, Константин! Сейчас мы не выкладываем расписание Царских. Нужно рассчитывать на то, что царская о здравии служится 4 раза в неделю, царская о упокоении — 2 раза в неделю. Это определяют уставщики и заранее теперь не говорят. Лучше заказать царские заранее, указав в комментарии к заказу желаемую дату, постараемся исполнить в нужный день или следующий за ним. 
    Великим постом служится так, как Вы сказали — в воскресенье о здравии, а в субботу о упокоении.

    #346807
    иеромонах Савва
    иеромонах Савва
    Хранитель

    Здравствуйте, Фотиния! Помин на год и полгода читают церковнослужители во время проскомидии, и священник не вынимает частицу за каждое имя. Поэтому такая низкая стоимость требы.

    #347013

    здравия, отец Савва! Оплатила сейчас заказ 347004 от 24.10.2022 по усопшей Лии. Только родственники сказали, что крестили ее как и звали Лилией. Я спорила с ними, что нет в православном календаре такого имени, нужно подавать как Лию. А нашла на портале Азбука веры, что есть случаи  когда крестят в правосоавных храмах с именем Лилия. Вот теперь не знаю, может быть, неправильно поступила, нужно было пытаться поговорить со священником в храме, где ее крестили, но они ездили куда-то в другую деревню креститься и давно, мог священник смениться. Отменить заказ уже все равно не могу. С Божьей помощью разрешите, Христа ради, этот вопрос. Пусть по воле Божией будет, а не нашей. Благодарю. Спаси Господь!

    #347019

    Простите меня, отец Савва. Сделаю по суетности,  а потом спохватываюсь.Не спросила у Вас благословения, чтобы правильно подать  Сообщите, пожалуйста, с каким именем отпоете сестру по заказу 347004 от 24.10.2022, чтобы последующие требы по этому имени подавать. Родственникам тоже сообщю, с каким именем ее поминать. Благодарю. Вам помощи Божией. Спаси Господи!

    #347042
    иеромонах Савва
    иеромонах Савва
    Хранитель

    Здравствуйте, Елена! Ничего страшного, отпоем её с таким именем, как Вы и подали, Лилия. Раз уж родственники говорят, что её так и крестили, может и правда священник попался какой-нибудь модернист. В Греции, Сербии и некоторых др. церквях, например, крестят с любым именем. А в записках, чтобы не смущать священников, можно писать: «Лилии (крещ.)». Так понятно будет, что крещена с этим именем.

    #347097

    отец Савва, я-то  как раз подала с именем Лия эти требы, а родная ее сестра говорила, что Лиля при жизни говорила, что ее с этим же именем и покрестили — утверждала, что Лиля. Я ответила,  что однозначно, нет. И,  правда,  это уменьшительное от Лилия, так ее могла назвать мать Аза. Лилия распространенное у татар имя. Но у них дедушка по отцу в НКВД был замучен за вероисповедание, в Надыме в ссылке долго жили, в вере, а креститься не было возможности тогда. Вы простите нас грешных. Спаси Господь!

    #347108

    Отец Савва, у них в семье старших детей бабушка Мария, мама дяди Серафима крестила (погружением), она и имена давала. А Лиля родилась, когда бабушка Мария уже жила в Лениногорске, там был женский монастырь тогда,  она не могла в миру. Ее уже тетя Аза записывала в сельсовете, когда она родилась. И Лиля крестилась сама, будучи взрослой в действующем храме РПЦ в Новосибирской области, (кажется, деревее Малышево), за несколько лет до смерти. Я раньше не знала, что она крестилась,  не подавала треб за нее, и за только погруженных родственников, не получивших у священника миропомазания с завершением Крешения я треб тоже не подаю. Может быть, по незнанию где-то этим все же согрешаю, но всегда переспрашиваю людей, чтобы знать истину, не вводить никого в искушение. Благодарю за понимание Спаси Господь!

    #347112
    Аватар
    Панарин Петр
    Участник

    здравствуйте, когда будут цырские летургии?

    #347568
    иеромонах Савва
    иеромонах Савва
    Хранитель

    Здравствуйте, Петр! Насчет совершения Царских литургий я написал на этой странице выше.

    #347569
    иеромонах Савва
    иеромонах Савва
    Хранитель

    Уважаемая Елена! Я думаю, не стоит переживать по этому поводу. Если человек был крещён и отошел ко Господу в православии — слава Богу! Будем молиться, даже если имя не совсем подходит по святцам. Господь всё видит и Сам разберется.

Просмотр 15 сообщений - с 1,201 по 1,215 (из 1,761 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.