Завершена реставрация уникальной деревянной церкви XVIII века в Вологодской области

18.01.2019

Реставрационные работы основного здания деревянной пятиглавой церкви Богоявления в селе Палтога Вытегорского района Вологодской области, уникального памятника деревянного зодчества XVIII века, завершены, сообщает ТАСС. В конце января ожидается комиссия по их приемке.

«Проведенная реставрация уникальна, поскольку это первый случай, когда восстановлена рухнувшая церковь. Несмотря на то, что предстоит выполнить еще третий этап реставрации — обшить стены памятника через год-два после просушки древесины и благоустроить территорию — уже сейчас можно увидеть совершенно иной облик церкви, это покрытые лемехом [тесанными дощечками] главки и „бочки“. На мой взгляд, до обрушения церковь выглядела не так великолепно, как сейчас», — рассказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов, контролировавший ход работ.

Церковь Богоявления в Палтоге 1733 года постройки — один из памятников онежской архитектурной школы, как и церковь Преображения на острове Кижи в Карелии. Ее реставрация церкви началась в 1980-е, но в 1986 году была остановлена из-за прекращения финансирования. Строительные леса не были разобраны. Они и стали причиной обрушения верхней части храма в 2009 году: по-видимому, на лесах скапливался снег, влага попадала на стену, поэтому венцы прогнили. Последние 40 лет здание пустовало, до этого в нем размещался клуб.

В 2015 году реставрацию возобновили. Храм был полностью разобран и максимально сохранен. Удалось полностью сохранить оригинальный фундамент здания, укрепив его. Материал основной части церкви сохранился на 70%, рухнувшей вершины — не более чем на 30%. Оставшийся подлинный материал сам подсказал мастерам, как провести работы, чтобы результат был максимально приближен к оригиналу.

«Церкви повезло, один из субподрядчиков — бригада, которая работала затем на реставрации церкви Преображения в Кижах, поэтому уровень реставрационных работ и отношение к памятнику высокий. Последующая бригада под руководством москвича Антона Мальцева ответственно подошла к делу, делалось все, чтобы максимально сохранить в подлинном виде. Мастера использовали современные инструменты, но итоговая обработка древесины — это работа топором, скобелем, то есть с соблюдением исторических технологий работы с деревом», — отметил Шаромазов.

О возобновлении постоянных богослужений речь не ведется: Палтога — это куст из полутора десятков деревень, непосредственно в деревне с храмом постоянно проживают два человека, во всей Палтоге — не более 50 жителей. Поэтому церковь планируется сохранить как музей, но она будет доступна для богослужений. По данным правительства Вологодской области, после реставрации церковь войдет в туристско-рекреационный кластер «Вытегория» и будет способствовать развитию туристской инфраструктуры.