Увенчался куполами храм в Татарстане, который строит пенсионерка

02.04.2019

31 марта 2019 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил чин освящения куполов и крестов для строящейся церкви Илии Пророка в поселке Борисково, административно относящегося к Казани. Инициатором его строительства выступила пенсионерка Мария Степановна Потапова, которая вложила в строительство свои сбережения — около 300 тысяч рублей, а теперь собирает пожертвования на продолжение работ.

По словам Марии Потаповой, в поселке есть мечети, но нет ни одного храма. Местным жителям, в основном пожилого возраста, приходится ездить в город по полтора часа в одну сторону.

На месте строительства раньше стоял храм, однако в советские годы его разрушили. От здания осталась одна стена, но земля осталась в собственности у Казанской епархии. По благословению митрополита Анастасия женщина собрала документы и обратилась в исполком города, но ей ответили, что на строительство храма денег нет. Тогда она решила заняться строительством храма сама. Сейчас значительную материальную помощь в добром деле оказывают казанские меценаты.

Правящий архиерей призвал верующих Казани к активной помощи зарождающемуся приходу и благословил его настоятеля регулярно совершать в строящемся храме богослужения — молебны и панихиды, сообщает сайт Татарстанской митрополии. «На Руси православные храмы всегда строились благодаря помощи неравнодушных людей. Работы еще много, нужно благоукрашать храм. По копейке собирайте всем миром, и будет храм. Кто не может деньгами помочь, помогайте в уборке территории. Тогда будет видно, что мы вместе трудимся во славу Божию. Будет и жизнь лучше, если мы будем так трудиться, Господь пошлет Свою всесильную помощь», — отметил он.

Приход в поселке Борисково был зарегистрирован в 2010 году. После сбора необходимой документации и подготовки участка в 2013 году началось возведение стен церкви. Храм при свободном заполнении рассчитан на 150 человек, при плотном заполнении — на 300. Его высота составит 32 метра. К настоящему времени крыша храма покрыта кровлей, проведено электричество. Предстоят работы по оштукатуриванию стен, подключение к коммуникациям и внутренняя отделка.