Ученые восстановят утраченные фрески Феофана Грека в новгородском храме Спаса на Ильине

22.03.2019

Ученые утверждают, что склеить фрагменты и вернуть на стены храма Спаса на Ильине в Великом Новгороде утраченные фрески Феофана Грека вполне реально. 2300 планшетов со сбитыми фрагментами стенной росписи сейчас хранятся в Новгородском музее.

«Немыслимое количество — почти 260 тысяч фрагментов. И все это — Феофан Грек!» — подчеркивает заведующая Центром реставрации монументальной живописи Тамара Анисимова в комментарии для лонгрида РИА Новости. Собрать все это в единую композицию технически возможно, но большая часть росписей все еще похоронена в подсыпке пола в центральной части храма.

Новые технологии многократно ускоряют работу реставраторов: все найденные фрагменты сканируют, и картину из них собирает компьютер, лаборанту остается только склеить фрагменты. «Сами фрагменты хорошего качества, у них ровные грани, их легко сканировать», — отмечает хранитель Спаса на Ильине Наталья Разина.

Так были восстановлены фрески примерно той же эпохи в новгородском храме на Волотовом поле. В Великую Отечественную этот храм оказался на линии фронта и был разрушен почти до основания. Ученые обнаружили около одного миллиона семисот тысяч фрагментов разбитых фресок. Чтобы собрать из этих осколков 60 процентов изображений, потребовались восемь лет и миллион долларов. Генеральный директор Новгородского музея Наталья Григорьева говорит, что методика подборки фресок у музея есть, и сроки возвращения росписи Феофана Грека на стены храма Спаса на Ильине оценивает в десять-пятнадцать лет при своевременном финансировании.

Фрески Феофана Грека из храма Спаса на Ильине в Великом Новгороде считались утраченными вплоть до 1970-х годов, когда советский историк и археолог Михаил Каргер, приступив к раскопкам в алтаре, обнаружил под толстым слоем песка (который насыпали в XVII веке, чтобы выровнять пол) древний пол XIV века. Оказалось, что в качестве подсыпки использовали кусочки фресок, сбитых со стен во время своеобразной средневековой реставрации. Эти фрагменты стенной росписи и хранятся сегодня в центре реставрации Новгородского музея.