Взялись за образовательный проект? Используйте социальное проектирование

03.04.2019

Воскресная школа при храме преподобного Сергия Радонежского в городе Лермонтов работает без малого 20 лет: за это время сотни детей прошли здесь курс основ христианского вероучения, многие уже сами стали родителями и привели своих детей на учебу.

Поиск новых методов работы привел педагогов школы к социальному проектированию, а грант, полученный в рамках конкурса “Православная инициатива 2016-2017” значительно увеличил возможности работы с детской аудиторией.

“Решили также поучаствовать в этом грантовом конкурсе для того, чтобы поддержать наше православное образование на приходе, для того чтобы расширить свои возможности, создать новый класс, пригласить больше детей”, — рассказал настоятель храма протоиерей Константин Фаустов.

Партнером проекта выступил фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив “Соработничество”, отдел культуры администрации города Лермонтов и многопрофильный дворец культуры города.

Фонд помогал воскресной школе оформлять документацию и готовить отчетность.

В школе три возрастных группы: начальная, средняя и старшая. Образовательная программа включает в себя основы христианской нравственности и вероучения, историю Церкви, литургику, хоровое и церковное пение, православный театр.

На грантовую сумму в 300 тысяч рублей школе приобрели интерактивную доску, парты-трансформеры со стульями, 22 комплекта учебных пособий, портативную систему звукозаписи, два 40-литровых кипятильника-термопота.

Теперь школа имеет в своем распоряжении два полностью укомплектованных учебных класса. Электронная доска позволяет расширить рамки традиционных методик, в полной мере использовать современные приемы обучения.

Волонтерами проекта стали активисты молодежного отдела Лермонтовского благочиния.

В ходе реализации проекта у него появились другие цели — это проведение праздников, которые теперь проходят на качественно новом уровне с профессиональной аппаратурой.

Итак, проект помог модернизировать приходскую воскресную школу и дал толчок для развития приходской жизни. Благодаря гранту стала возможна организация городских и епархиальных культурно-просветительских проектов.

“Наша задача, чтобы этот проект, раз начавшись, продолжался, реализовывался, по-моему, это самый важный результат. Новые дети приходят в школу, значит мы нужны, значит мы можем рассказать о православии на современном уровне, пользуясь современной технологией, это, конечно, интересно”, — заключил отец Константин.