Выставка к 100-летию начала эпохи гонений на Церковь проходит в храмах Киргизстана

22.01.2019

17 января в храме Архистратига Божия Михаила в Оше прошла выставка, приуроченная к 100-летию начала эпохи гонений на церковь в СССР. Организовала ее Бишкекская епархия, сообщается на ее сайте.

Выставка уже побывала в Баткене, Кызыл-Кия и Кадамжае. В ближайшие дни она будет инсталлироваться в Ошском краеведческом музее, а затем отправится по православным храмам Джалал-Абадской области.

«С приходом советской власти в конце 1917 года начались гонения на РПЦ, которые приняли массовый и ожесточенный характер уже в 1918 году, после издания 23 января декрета „Об отделении Церкви от государства“, и продолжались на протяжении всего советского периода, то есть до конца 80-х годов. Сразу после Октябрьской революции власти поставили цель арестовать как можно больше священно- и церковнослужителей и мирян, аресты тогда исчислялись тысячами и для многих завершились мученической кончиной», — напоминают организаторы выставки.

В Бишкекской и Кыргызстанской епархии хотят, чтобы люди помнили об этих страницах нашей истории.