Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил совершение чина великого повечерия с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре

Опубликовано 12.03.2019 14:09

Вечером 11 марта 2019 года, в первый день Святого Великого Поста, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский возглавил совершение чина великого повечерия с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Правящему архиерею сослужили: благочинный обители архимандрит Трифон (Голубых), духовенство монастыря.

Великий покаянный канон был составлен в VIII веке преподобным Андреем, архиепископом Критским и по сей день считается одним из величайших духовных произведений за всю историю христианства. Все песни покаянного канона – это беседа кающегося человека со своей душой. Чтение канона совершается в первые четыре дня Великого поста. Кроме того, в четверг пятой седмицы поста канон вычитывается в храмах в полном объеме.

Администрация сайта