Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в Михаило-Архангельском храме г. Липецка

Опубликовано 02.04.2019 00:34

31 марта 2019 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия совершил Литургию святителя Василия Великого в Михаило-Архангельском храме города Липецка.

Архипастырям сослужили: настоятель протоиерей Геннадий Рязанцев, клирики храма.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви:

«Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха» (Евр 4:14 – 5:6).

Евангельское чтение дня обратило к верующим слова Спасителя:

«…кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

Или какой выкуп даст человек за душу свою?

Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк 8:34 – 9:1).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После – вознесены молитвы о мире в Украине.

По завершении Литургии епископ Евфимий обратился к пастве:

По завершении Богослужения архиереи Липецкой епархии преподали прихожанам Божие благословение.

Администрация сайта