Высокопреосвященнейший митрополит Арсений возглавил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме прп. Серафима Саровского г. Липецка

Опубликовано 24.03.2021 22:51

24 марта 2021 года, в среду второй седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме прп. Серафима Саровского г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Сергий Гришин, настоятель храма; иереи: Александр Алешин, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Александр Лелека, клирик храма; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виталий Труфанов, клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка.

На запричастном проповедовал иерей Александр Лелека.

Пел хор храма под управлением регента Ирины Гришиной.

По окончании Богослужения Владыка Арсений обратился к духовенству и верующим со словом, в котором отметил:

«Из года в год Святая Церковь в весенние дни настраивает нас на покаянные чувства. По милости Божией за две тысячи лет были созданы определенные богослужебные последования этих дней, которые дают возможность каждому человеку себя испытать и смирить как последнего грешника, но в то же время найти в себе желание пойти по пути праведности.

Многие начинают идти по этому пути, но не каждый с успехом доходит до той пристани, у которой слышится глас Христа, приглашающий пересечь границу земной жизни и приобщиться к жизни небесной. Я же надеюсь, что если мы с вами имеем возможность принимать Святые Тайны Христовы, то, как сказано в Евангелии, Господь ждет нас в вечности. И поэтому, несмотря на свою греховность, мы не лишены еще Царства Божия, не пожжены огнем, Бог терпит нас и дает возможность приобщиться к Нему как Источнику бессмертия».

Пресс-служба Липецкой епархии