Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице

4 ноября 2021 Русская Православная Церковь совершает празднование в честь Казанской иконы Божией Матери.

В этот день в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось архиерейское Богослужение.

Совершение Божественной литургии возглавил Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) в сослужении викария Липецкой епархии Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия и духовенства обители.

За Богослужением читались тексты Нового Завета, положенные в Богородичные праздники по Уставу Церкви (Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28):

«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп 2:5-8).

«…блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк 11:28).

Проповедь перед Таинством Причащения произнес иеромонах Антоний (Фарафонтьев).

В завершение Литургии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Казанской

глас 4

Заступнице усердная,/ Мати Господа Вышняго,/ за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,/ и всем твориши спастися,/ в державный Твой покров прибегающим./ Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице,/ иже в напастех, и скорбех, и в болезнех, обремененных грехи многими,/ предстоящих и молящихся Тебе/ умиленною душею и сокрушенным сердцем,/ пред пречистым Твоим образом со слезами,/ и невозвратно надежду имущих на Тя/ избавления всех зол./ Всем полезная даруй/ и вся спаси, Богородице Дево:// Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.