Вознесыйся на Крест волею …возвесели нас силою Твоею

14 августа, в день Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, Празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, в Рождество-Богородицком Задонском мужском монастыре состоялось архиерейское Богослужение.

Совершение Божественной литургии возглавил викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий в сослужении благочинного архимандрита Трифона (Голубых) и духовенства обители.

В этот день в алтаре молился Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин).

Согласно традиции, по завершении Литургии состоялось освящение нового урожая меда.

В архипастырском слове Владыка Евфимий напомнил историю праздника, установленого по случаю знамений бывших от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году.

Это первый из трех праздников Всемилостивому Спасу, совершаемых в августе. Второй – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (19 августа), а третий – перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа (29 августа, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы).

Преосвященнейший епископ Евфимий отметил в проповеди важность не только поклонения Кресту Господню, как великой святыни, но и почитание страданий Христовых, подъятых ради нашего спасения от власти греха и смерти, в смиренном принятии своего жизненного креста, через несение которого с кротостью и благодарением Бога каждый из православных имеет возможность наследовать жизнь вечную.

Кондак Креста Господня

глас 4

Вознесыйся на Крест волею,/ тезоименитому Твоему новому жительству/ щедроты Твоя даруй, Христе Боже,/ возвесели нас силою Твоею,/ победы дая нам на супостаты,/ пособие имущим Твое оружие мира// непобедимую победу.