Воспитанники воскресной школы проходят богослужебную практику в храмах Кирово-Чепецка

28.03.2019

Учащиеся 2-6 классов воскресной школы Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка Кировской области в феврале и марте 2019 года проходили богослужебную практику в храмах города. Мальчики помогали на воскресных службах в алтаре Всехсвятского храма и храма во имя святого Александра Невского. Девочки под руководством преподавателя церковного пения исполняли песнопения Божественной литургии.

«Искренне рады, что наши учащиеся имеют возможность участвовать в богослужении. Богослужебная практика помогает детям понимать смысл совершения литургии, запоминать порядок и символику богослужения», — отмечает завуч воскресной школы Лариса Зорина. Следующее практическое занятие в храме ожидает ее воспитанников в праздник Пасхи, сообщает сайт Вятской епархии.

Воскресная школа при Всехсвятском храме Кирово-Чепецка была открыта первой в епархии — в 1990 году. Ожидалось, что в учиться придет около 70 детей, но пришло вдвое больше. Первый учебный год занятия проходили в помещении детской художественной школы, затем горсовет передал церкви сохранившееся здание, построенное в 1904 году для церковно-приходской церкви. В октябре 1994 года школу посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В 1998 году в приходе открылась и воскресная школа для взрослых.