Воскресная школа скаутов в Калуге отметила двадцатилетие

16.01.2019

13 января отметила двадцатилетний юбилей воскресная школа Покровского храма Калуги, сообщает сайт прихода. В ней по скаутской методике обучается более трехсот детей от 3 до 18 лет.

Праздник начался с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. Архипастырь вручил высокие церковные награды руководителям школы.

Праздничный концерт состоялся в областной филармонии. После выступления самых маленьких воспитанников с приветственным словом ко всем присутствующим обратился епархиальный архиерей. Он подчеркнул, что уникальность этой воскресной школы в том, что все ее преподаватели и воспитанники — одна большая семья. Далее всех ждали выступления старших учеников, руководителей и даже родителей.

Воскресная школа при Покровском храме Калуги открылась 13 декабря 1998 года. С первых дней ее работы кроме традиционных для приходских школ дисциплин ученики занимались туризмом. В 2009 г. в связи с увеличением количества воспитанников школа выбрала новую программу обучения и стала называться «Дружиной юных разведчиков Апостола Андрея Первозванного». С этого времени и по настоящий день школа работает по скаутскому методу.

На январь 2019 года в школе занимается 97 детей-дошкольников, 96 следопытов (дети младшего школьного возраста) и 106 разведчиков (учащиеся средней и старшей школы). По достижении 18 лет разведчики вступают в ряды руководителей.

Настоятель храма и духовник воскресной школы протоиерей Андрей Богомолов отметил, что через нее за прошедшие двадцать лет к православию так или иначе прикоснулось три тысячи человек.