Вопросы формирования и развития приходской общины обсудили на пастырском семинаре

05.02.2019

31 января 2019 года в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений прошел пастырский семинар, участниками которого стали более 60 священнослужителей из разных регионов России и зарубежных епархий, сообщает Патриархия.ру. Мероприятие организовали портал для священнослужителей «Пастырь» и с Православный Свято-Тихоновский университет.

На семинаре были озвучены проблемы непринятия сложившимся «костяком» прихода новых прихожан, нехватки опыта у молодых священников и подмены разного рода «активностями» при храме настоящей приходской жизни. Обсудили также роль общины в жизни православного христианина и место супруги и детей священника в его духовной семье.

Опытом организации приходской жизни в столице поделился настоятель строящегося московского храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогирееве протоиерей Алексий Батаногов. «Общину можно создать только в том случае, если священник становится отцом для людей, которые его окружают. Если он не требоисполнитель, а живет жизнью людей», — подчеркнул он.

Чтобы центром приходской жизни стала Божественная литургия, богослужения в этом храме совершаются ежедневно, в воскресные и праздничные дни служатся две литургии. Несколько раз в год на приходской территории организуется фестиваль районного масштаба «У святого князя Владимира». Работает киноклуб и антикафе, где проходят занятия воскресной школы, евангельские кружки и просто молодежные встречи, а в свободное от приходских мероприятий время можно выпить чаю или кофе. По словам отца Алексия, благодаря фестивалям двадцать пять тысяч жителей ближайших районов узнали об их храме, а благодаря антикафе десятки новых молодых людей стали прихожанами.

Епископ Ахтубинский Антоний в своем выступлении отметил, что приходские общины — единственное, что может спасти русские села, а храм должен быть территорией благожелательного отношения к человеку. По его мнению, важную роль в жизни общины играют приходские собрания. В своей епархии епископ Антоний призвал духовенство подходить к собраниям не формально, а формулировать действительно актуальную и интересную повестку и проводить такие встречи с пользой. Такой подход уже дает плоды: прихожане видят, что их мнение важно, и чувствуют себя полноценной частью общины.

Участники семинара также обсудили опыт совместного чтения Священного Писания, создания приходских групп взаимопомощи в мессенджерах, организации лагерей и походов для объединения тех, у кого есть дети, и самих детей. Все это должно не подменять, а дополнять общение за Божественной литургией.

«Невозможно замкнуть все только на литургии. Должно быть общение, когда люди просто сидят за одним столом и о чем-то говорят. Церковь как община пускай будет местом, где можно поговорить от сердца к сердцу. Все быстрее идет поляризация мира, но Церковь должна быть альтернативой этому процессу. Здесь должна быть встреча как человека со Христом, так и человека с человеком», — подвел итоги обсуждения епископ Ахтубинский Антоний.