Волонтеры восстановят три храма в Омской области

06.03.2019

1-2 марта в Таре и селе Екатерининское состоялась деловая игра и презентация проекта «Восстановление деревянных храмов на Омском севере. Народная лепта», сообщает сайт Тарской епархии. В мероприятии участвовали духовенство, предприниматели, ученые, казачество, студенты.

Основной целью деловой игры было разработать тактику совместных действий духовенства, предпринимателей и интеллигенции при реализации проекта «Три храма», наметить календарный план работ, определить источники ресурсов. В рамках проекта планируется восстановить три деревянных церкви в селах Вятка Усть-Ишимского района, Екатериновка Тевризского района и Екатерининское Тарского района. Каждый из них был и остается украшением и гордостью своего села, сейчас в них совершается Божественная литургия, но они остро нуждаются в ремонте. Храмы, построенные более ста лет назад, будут восстанавливаться всем миром. По предварительным подсчетам, на восстановление трех церквей, кроме материалов, понадобится около двух миллионов рублей.

2 марта в Таре подписано соглашение между всеми участвующими сторонами, открыт счет для пожертвований и сайт, отслеживающий поступление и расход средств. Силами добровольцев здание церкви великомученицы Екатерины в Екатерининском очищено от снега — это стало первой лептой добровольцев в реализацию проекта.