Волонтеры помогли в генеральной уборке храма в рабочем поселке

18.04.2019

16 апреля храм во имя святителя Николая Чудотворца в рабочем поселке Дальнее Константиново Нижегородской области посетили студенты местного филиала Лукояновского губернского колледжа. Молодые люди помогли в уборке помещения храма и прихрамовой территории. Благочинный Дальнеконстантиновского округа Нижегородской епархии священник Александр Полянин побеседовал со студентами о предстоящей Страстной седмице и подарил на память небольшие иконы святителя Николая, сообщает сайт митрополии.

Деревянная Никольская церковь существовала в рабочем поселке Дальнее Константиново уже в начале ХVII века. В 1822 году она была заменена каменной, с двумя престолами: святителя Николая Чудотворца и Покрова Божией Матери. По состоянию на 1888 год в приход этой церкви входили деревни Татарское и Улейка, число прихожан составляло 2019 человек. Каменная Никольская церковь была закрыта в 1930 году и в 1941 году разобрана. На этом месте в поселке Дальнее Константиново сейчас стоит здание районного Дома культуры. В 1996 году церковь в поселке открылась вновь — в реконструированном здании бывшей автостанции. Строительство типового деревянного храма началось в 2013 году и было окончено совсем недавно. Средства на строительство церкви собирали всем миром. Приход занимается активной просветительской деятельностью. Действует воскресная школа, особое внимание уделяется социальной работе с воспитанниками коррекционной школы.