Во вторник Светлой седмицы в Задонском Рождество-Богородицком монастыре состоялось соборное архиерейское Богослужение

26 апреля 2022 года, во вторник Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Высокопреосвященнейшего схимитрополита Никона (Васина) и Преосвященных епископов: Елецкого и Лебедянского Максима и Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию с крестным ходом в соборе Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству также сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; благочинные церковных округов епархии: Добровского — архимандрит Герман (Ледин); Добринского — протоиерей Александр Адоньев; Тербунского — протоиерей Роман Максимчук; Грязинского — протоиерей Георгий Гостилин; 1-го Липецкого — протоиерей Виталий Диесперов; Усманского — протоиерей Олег Парахин; Хлевенского — протоиерей Владимир Силантьев; 2-го Липецкого — протоиерей Павел Зобов; Задонского — иерей Вадим Голев; протоиереи: Сергий Гришин, настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Липецка; Валерий Папин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Косыревка Липецкого района; Константин Баязов, настоятель храма Преображения Господня г. Липецка; иереи: Марк Кантарюк, настоятель Космо-Дамиановского храма с. Казинка Грязинского района; Валерий Авдеев, настоятель скитского храма обители в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. Даньшино; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Николай Рошко, клирик обители, Серафим Кадура, клирик Елецкой епархии; а также братия обители: игумен Серапион (Крутских); иеромонахи: Гавриил (Мельников), Иннокентий (Митин); Даниил (Ведмедь); иеродиаконы: Паисий (Боев), Антоний (Корнеев), Александр (Мантров), Амвросий (Иванов), Лаврентий (Подколзин).

За Богослужением молились игумении: Зинона (Деева), настоятельница Задонского Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря, Арсения (Семенова), настоятельница Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино, с сестрами.

На запричастном проповедовал иеромонах Антоний (Киреев), насельник монастыря.

Пел братский хор обители под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство, насельников и прихожан монастыря, отметив в своем слове:

«Как продолжатели небольшой общины первых учеников Христовых, как носители Его благого учения, мы продолжаем из года в год воспоминать и праздновать Святое Воскресение Господа, через которое получили неземную силу для всей нашей христианской жизни. Торжествуя и ликуя, мы прославляем Того, Кто прославил весь мир, дав его насельникам возможность наследовать жизнь вечную. И дал эту возможность не только тем, кто долгое время ищет Его, идет к Нему, спотыкаясь и поднимаясь, но и даже тем, кто уже на смертном одре осознает, что всю жизнь прожил без Бога, и воздыхая о том, приносит покаяние.

Ради этой радости мы и собрались сегодня в святой обители у раки с мощами святителя и чудотворца Тихона. Собрались чтобы поздравить его – нашего наставника и авву, а также чтобы увидеть друг друга и поделиться теплотой сердец, согретых вестью о Пасхе Христовой».

Владыка Арсений особо приветствовал с Воскресением Христовым благочинного монастыря архимандрита Трифона с братией, передав пасхальное яйцо. Отец Трифон поздравил Его Высокопреосвященство от лица насельников и преподнес ему предметы архиерейского служения — трикирий и дикирий.

Иерей Вадим Голев приветствовал правящего архиерея от лица членов епархиального совета и передал Владыке цветы.

(по материалам сайта Липецкой митрополии)