Во Вселенскую родительскую мясопустную субботу правящий архиерей возглавил Литургию и панихиду в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 06.03.2021 22:10

6 марта 2021 года, во Вселенскую родительскую мясопустную субботу, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и панихиду в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Александр Алешин, Павел Пигилев; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Павел Пигилев.

Пел хор собора под управлением регента монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения в своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший Владыка отметил:

«Сегодня мы нашли свободное время и пришли в наши храмы, чтобы совершить заупокойную молитву о тех, которые прежде нас жили и ушли в вечность. Как благодарные потомки мы чтим их за любовь и теплоту, за внимание и воспитание наше, возжигая в память о душах их свечи и подавая на проскомидию просфоры, просим, чтобы Господь очистил их от согрешений. Соборная молитва нашей Православной Церкви дает возможность не только облегчить участь тех, кто не сподобился тех райских обителей, где нет ни печали, ни воздыхания, но позволяет и нам самим задуматься, всегда ли мы правильно поступаем и идем тем путем, который должен привести в Царство Христово. У нас с вами есть еще время, которое Господь дал нам, чтобы мы, благодаря благочестивой жизни, соучастию в жизни других людей смогли бы сподобиться наследовать это Царство, к которому призывает нас Христос. Поэтому благодарю вас, что в ваших сердцах есть место для тех, с которыми мы вместе шли ранее по дороге жизни, а ныне они перешли в вечность».

Пресс-служба Липецкой епархии