Во Вселенскую родительскую мясопустную субботу Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил Божественную Литургию во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря

«Все умершие оставили мир и все, что в нем; оставишь и ты, хотя бы и весь мир был в твоей власти». «Чаще поминай смерть, суд Христов, вечную муку и вечную жизнь, и тогда … ты не захочешь в мире сем богатиться, славиться и веселиться, а о том одном будешь стараться, чтобы Богу угодить, блаженно скончаться, на суде Христовом не посрамиться, вечной муки освободиться и в Царствие Божие внити».
Святитель Тихон Задонский

22 февраля 2020 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил Божественную Литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. После Литургии была отслужена общая панихида, которую возглавил арх. Трифон (Голубых). Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Владимира Николаева.

С проповедью к молящимся обратился иеромонах Михаил (Темников). Отец Михаил напомнил нам, что жизнь человека не кончается со смертью: тело возвращается в землю, а бессмертная душа продолжает жить, переходя в мир загробный… Поэтому нам нужно приложить все усилия, чтобы помочь усопшим своей молитвой.

По установлению Православной Церкви родительская мясопустная суббота предваряет воспоминание Страшного Суда Христова, готовя нас к Великому Посту. В эту субботу совершается поминовение «всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере». Поэтому она носит также название Вселенской.

В этот день Церковь, по своему человеколюбию, особенно молится о тех умерших, которые «узаконенных псалмов и песнопений памяти не получиша» (из Синаксария мясопустной субботы) – то есть, по тем или иным причинам не получили церковного отпевания или церковной молитвы: о тех, кто был похищен внезапной смертью на чужбине, в море и непроходимых горах, на утесах, в пропастях; погиб от мора и голода, на войне, в пожарах, от стужи, а также обо всех бедных и немощных.

Во время молитв по усопшим, задолго до Пасхи, в храме звучит пасхальное восклицание: «Христос воскресе!», и дальше удивительное обращение ко всем усопшим, поразительный призыв к ним: «Христос воскресе!… Дерзайте вси мертвии!»

В ожидании архиерея

У иконы дня

На архиерейском амвоне

Малый ангельский вход