Во успении мира не оставила еси, Богородице

28 августа Святая Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, воспоминая событие, когда Божия Матерь преселилась от земли на Небо. Сам Спаситель принял в руки душу Своей Пречистой Матери, а православные обрели на веки Великую Заступницу и Покровительницу страждущих и скорбящих, нежную и добрую Мать, непрестанно молящуюся о спасении рода человеческого.

В этот всерадостный день торжественное совершение Божественной литургии возглавил в сослужении духовенства Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин).

Богослужение состоялось под шатром возле памятника святителю Тихону, епископу Воронежскому, Задонскому чудотворцу на монастырской площади Рождество-Богородицкой Задонской мужской обители.

Тропарь праздника

глас 1

В рождестве девство сохранила еси,/ во успении мира не оставила еси, Богородице,/ преставилася еси к животу,/ Мати сущи Живота,// и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.