Викарий Липецкой епархии возглавил чтение Великого канона прп. Андрея Критского

«Согрешившим по святом крещении едина надежда осталась, истинное покаяние.

Слава Богу о сем, слава Богу, еще мы не погибли. Грешники! еще надежда

осталась, еще щедроты Божии не скончалися, еще покаяние грешникам проповедуется

Святитель Тихон Задонский

Вечером 2 марта 2020 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии, возглавил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского за Великим повечерием в Рождество-Богородицком мужском монастыре. Архиерею сослужило духовенство монастыря.

После чтения Канона владыка Евфимий обратился к верующим с проповедью о значении молитвословий Великого канона, помогающих нам увидеть нечистоту наших душ, осознать свои грехи и обратиться к Богу с искренним покаянием.
Владыка отметил: «В словах Канона есть и раскаяние, и надежда на то, что Господь очистит душу человеческую. Если бы не было такой возможности измениться человеку, тогда не было бы смысла и существования Церкви. …Церковь – это живой организм, который оживотворяет Бог. Вдумываясь в слова песнопений Канона, мы должны как можно внимательнее всмотреться в свою собственную жизнь. Что мы можем изменить? К чему приложить усилия? Ведь Господь обещает даровать человеку помощь духовную и прощение грехов, в какое бы время он не пришел подобно евангельским наемникам, получившим равную награду, как работающие Богу с утра (от юности жизни своей), так и пришедшие трудиться в Его виноградник вечером (на закате дней своих)…»
Великий покаянный канон – одно из величайших духовных произведений в истории христианства – был составлен в 8 веке преподобным Андреем, архиепископом Критским. Все песни Покаянного канона – это беседа кающегося человека со своей душой. Чтение Канона совершается в первые четыре дня Великого поста. Кроме того, Канон вычитывается в храмах полностью в четверг на утрене пятой седмицы поста, в память прп. Марии Египетской, отчего это потрясающее по глубине покаянного чувства Богослужение и получило именование «Мариино стояние».