Вещание твое просвещает языческую Церковь благодатию

22 августа 2021 года, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Матфия (ок. 63) и  Собора Соловецких святых, в Рождество-Богородицком Задонском мужском монастыре состоялось архиерейское Богослужение.

Совершение Божественной литургии в сослужении духовенства возглавили Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) и Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии.

Апостол Матфий изначально входил в число 70 учеников, которых Господь «посылал по два пред лицем Своим» (Лк 10:1). По Вознесении Спасителя апостол Матфий был избран по жребию в число 12 апостолов вместо отпадшего Иуды Искариотского. Он творил великие чудеса именем Господа Иисуса и обратил многих к истинной вере, увенчав свой подвиг мученической кончиной за Христа.

Кондак апостола Матфия

глас 4

Светозарное, яко солнце,/ во весь мир изшедшее/ вещание твое/ просвещает языческую Церковь благодатию,// чудоносче Матфие апостоле.