«Верою и любовию приступим…» Митрополит Никон возглавил совершение первой Литургии Преждеосвященных Даров в святой обители

«Памятуете ли, что приобщаетеся таинственно тела и крове Христовы, и потому Самого Святейшаго святых и Источника святыни – Христа?» О великое, и умом непостижимое дело! … И прежде причащения убо, и по причащении потом всегда, берегитеся всякого греха, как скверны, которая и душу и тело оскверняет, и со страхом и верою приступайте.

Святитель Тихон Задонский

4 марта 2020 года, в среду первой седмицы Великого Поста, Высокопреосвященнейший митрополит Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия и духовенства обители совершил первую в этот Великий Пост Литургию Преждеосвященных Даров во Владимирском соборе Задонского мужского монастыря.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается Православной Церковью по средам и пятницам  Великого поста, а также в особые дни Святой Четыредесятницы, предписанные Уставом. Главное отличие данного чина от торжественных Литургий, составленных святителями Иоанном Златоустом и Василием Великим, состоит в том, что Святые Дары для Богослужения готовятся и освящаются заранее. Традиция совершения Литургии Преждеосвященных Даров восходит к первым векам христианства, когда во времена гонений верующие зачастую были лишены возможности совершения ежедневной Литургии и во время молитвенных собраний (агап) вкушали приготовленные прежде Святые Дары. Со временем сложился особый чин такой Литургии, закрепленный на письме в VI веке святителем Григорием Двоесловом.

В завершение Богослужения Преосвященнейший епископ Евфимий произнес проповедь, в которой подчеркнул важность Литургии Преждеосвященных Даров в укреплении духовных и физических сил православных христиан, проходящих поприще Великого Поста.

Владыка обратился также к ветхозаветным чтениям дня – паремиям, отметив необходимость для каждого христианина поучения в Слове Божием: «Чтение Священного Писания, фрагменты которого мы слышим за каждым великопостным Богослужением, дают нам пищу для души, помогают стяжать духовную мудрость, которую больше всех иных богатств просил у Бога Премудрый царь Соломон. …С Божией Помощью постараемся в дни Великого Поста оживить в себе внутреннюю жизнь, стать более внимательными к состоянию своей души и нуждам наших близких», – пожелал Владыка, поздравив причастников с принятием Святых Христовых Тайн и призвав присутствующих не ослабевать в посте – этой матери добродетелей,­ и взаимной христианской любви.