Величия твоя, девственниче, кто повесть?..

9 октября, Святая Церковь совершает память преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова (начало II) и святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси (прославление, 1989).

В этот день в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось торжественное архиерейское Богослужение.

Совершение Божественной литургии возглавил Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин).

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви, среди них фрагмент из Первого соборного послания апостола и евангелиста Иоанна Богослова (1 Ин., 73 зач. (от полу́), IV, 12-19):

«Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.

…Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

…Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас» (1 Ин 4:12,16,19).

Евангельское чтение напомнило о событиях Распятия Христова и вручение Им с Креста Своей Пречистой Матери на попечение любимого ученика – апостола Иоанна, Её же заступлению вручил весь род человеческий.

В пастырском слове клирик обители иеромонах Серафим напомнил об апостольских трудах любимого ученика Христова и святого патриарха Тихона, явивших в своей жизни, хотя и в разные эпохи, исполнение евангельских заветов о любви к Богу и ближним, – один в первые годы распространения христианства среди жестокого языческого мира, а другой – в годину богоборчества и отступничества от Христа на русской земле.

Кондак апостола и евангелиста Иоанна Богослова

глас 2

Величия твоя, девственниче, кто повесть?/ Точиши бо чудеса, и изливаеши исцеления,/ и молишися о душах наших,// яко Богослов и друг Христов.

Тропарь святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси (прославление)

глас 1

Апостольских преданий ревнителя / и Христовы Церкве пастыря добраго, / душу свою за овцы положившаго, / жребием Божиим избранного / Всероссийскаго Патриарха Тихона восхвалим / и к нему с верою и упованием возопиим: / предстательством святительским ко Господу / Церковь Русскую в тишине соблюди, / расточенная чада ея во едино стадо собери, / отступившия от правыя веры к покаянию обрати, / страну нашу от междоусобныя брани сохрани / и мир Божий людем испроси.