Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой святый

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось архиерейское Богослужение.

Праздник Воздвижения связан с обретением в 326 году благочестивой царицей Еленой, матерью равноапостольного императора Константина, Честного и Животворящего Креста Господеня, на котором был распят наш Спаситель.

Свершившееся событие исполнило ликованием христиан, в великом множестве стекавшихся поклониться Святому Кресту, так что Патриарху Макарию при помощи духовных лиц пришлось поднять – воздвигнуть Крест, чтобы все прибывшие могли, хотя издали, благоговейно созерцать Его. Увидев возвышающийся Крест Спасителя, народ поклонялся Честному Древу, молитвенно взывая: «Господи, помилуй».

Всенощное бдение (вечером 26 сентября) во Владимирском соборе обители совершил викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий.

Совершение Божественной литургии утром 27 сентября возглавил Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин).

Проповедь о духовном значении праздника произнес иеромонах Софроний (Дядилин).

Величание

Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и чтим Крест Твой святый,/ имже нас спасл еси// от работы вражия.