Величаем тя, святый славный пророче Божий Илие

2 августа Святая Церковь совершает память пророка Божия Илии, прославившегося духом великой ревности к прославлению истинного Бога, чистотой и целомудрием жизни, попечением о спасении людей от пагубного идолопоклонства.

Святой пророк совершал именем Божиим преславные чудеса и знамения, желая привести ветхозаветный Израильский народ к покаянию, отвратить от конечного развращения и погибели. Только не благодарность встретил слуга Божий в ответ на свою любовь, а злобу и гонение от людей, не желавших оставить нечестие и воспылавших гневом против обличающего их грехи угодника Божия.

Но сам Господь хранил Своего пророка, и за его испытанную верность даровал ему Свое благоволение, – скоро преклоняясь на его молитву: воскрешая умерших, ниспосылая живительный дождь на землю, восполняя скудость пищи у нищих, но добрых и смиренных сердцем людей.

Особое избранничество пророка Божия Илии явилось и в том, что он сподобился быть взятым живым на Небо, чтобы вернуться перед Вторым Пришествием Христовым и обличить лесть антихриста. С пророком Моисеем он удостоился беседы со Спасителем во время Преображения Господня на Фаворе накануне Его Крестных страданий.

Неслучайно так велико почитание пророка Божия Илии в православном народе, что выразилось в наречении его именем младенцев в Таинстве Святого Крещения, в церковном гимнотворчестве, в написании многочисленных икон, строительстве благолепных церквей. Известно, что ему был посвящен первый храм, построенный в Киеве еще в правление князя Игоря, за несколько десятилетий до Крещения Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром. Храм, посвященный пророку Илии, возвела после своего крещения и святая равноапостольная великая княгиня Ольга в родном селе Выбуты.

Сегодня пророка Илию чтят своим покровителем православные служащие воздушно-десантных войск России, хотя и отделяют его от нашего времени целые тысячелетия, ибо пред очами Божиими тысяча лет, как один день (см.: Пс 89:5).

+++

По случаю праздника пророка Божия Илии в Задонском мужском монастыре состоялось торжественное Богослужение. Совершение Божественной литургии возглавил викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий в сослужении духовенства обители.

За Богослужением молился в алтаре Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин).

Слово в похвалу угодника Божия произнес иеромонах Тихон (Дмитриев). В проповеди священник напомнил основные события из жития ветхозаветного пророка, отметив, что пророку Илии молятся в разных нуждах, в том числе и при недостатке пропитания, – как не оскудевала пища у Сарептской вдовицы, принявшей под кров свой пророка, так не оскудеет она и ныне у прибегающих к его помощи в молитвах.

Величание пророка Илии

Велича́ем тя,/ святы́й сла́вный проро́че Бо́жий Илие́,/ и чтим, е́же на Небеса́/ на колесни́це о́гненней,// пресла́вное восхожде́ние твое́.