Величаем тя, Крестителю Спасов Иоанне

11 сентября Святая Церковь чтит память евангельского события – Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В этот день в Рождество-Богородицком Задонском мужском монастыре состоялось архиерейское Богослужение. Совершение Божественной литургии возглавил Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) в сослужении викария Липецкой епархии Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия и духовенства обители.

В кондаке дня в немногих словах удивительно  точно передается духовное содержание свершившегося:

Предтечево славное усекновение/ смотрение бысть некое Божественное,/ да и сущим во аде Спасово проповесть пришествие./ Да рыдает убо Иродия,/ беззаконное убийство испросивши:/ не закон бо Божий, ни живый век возлюби,// но притворный, привременный.

Перед Таинством Евхаристии проповедь об истории и духовном значении события произнес иеромонах Иосиф (Голицин).

По завершении Литургии с архиапастырским словом к молящимся обратился Владыка Евфмий, отметив важность духовного бодрствования в жизни христианина.

Памятуя, что причиной мученической кончины  великого пророка, о котором Сам Спаситель сказал, что из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф 11:11), явилось невоздержание в вине царя во время праздничного пира, по инициативе Русской Православной Церкви в 2005 году был возобновлен Всероссийский день трезвости, установленный в России еще в 1913 году.

В сегодняшнем Обращении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости Предстоятель увещевает верных чад Церкви:  «Устремим свой мысленный взор внутрь себя, задумаемся о том, насколько мы способны оценивать каждый свой шаг, избегать необдуманных действий и скоропалительных обещаний. Особенно важно сохранять эту способность сейчас, во время пандемии, когда наши родные и близкие сталкиваются с физическим недомоганием, материальными трудностями, непониманием, нередко испытывают желание избавиться от страха, неуверенности, одиночества любым способом, в том числе и с помощью алкоголя.

Большая ответственность лежит сегодня на всех нас, православных христианах, которые от купели крещения призваны являть пример доброй и благочестивой жизни, трезвого и рассудительного отношения к происходящему, деятельной любви к людям.»

Величание

Величаем тя,/ Крестителю Спасов Иоанне,/ и почитаем вси/ честныя твоея главы// усекновение.