Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими

21 апреля 2022 года, в Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) в сослужении Преосвященнного епископа Усманского Евфимия возглавил совершение Литургии свт. Василия Великого в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Рождество-Богородицкого Задонского мужского монастыря.

В этот день в богослужении воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство св. Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.

За Божественной Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в этот день (1 Кор., 149 зач., XI, 23-32. Ев. составное: Мф., 107 зач., XXVI, 1-20. Ин., 44 зач., XIII, 3-17. Мф., 108 зач. (от полу́), XXVI, 21-39. Лк., 109 зач., XXII, 43-45. Мф., 108 зач., XXVI, 40 — XXVII, 2):

«Ибо я от Самого Господа принял то́, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.

Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.

Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.

Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.

Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.

Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром» (1 Кор. 11:23-32).

Литургия Великого Четверга — это одна из тех Литургий, на которых нет Херувимской песни. Вместо нее в этот день трижды поется Вечери Твоея тайныя — дважды до перенесения Святых Даров, третий раз — после перенесения Даров.

В завершение Богослужения Преосвященный епископ Евфимий обратился к молящимся с архипастырским словом о духовном значении совершаемого события.

Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем.