В Задонском монастыре архиерейским богослужением почтили память святителя Тихона, Задонского чудотворца

26 августа 2022 года, в день преставления и второго обретения мощей святителя Тихона Задонского, чудотворца, митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил Божественную литургию в честь престольного праздника Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители схимитрополит Никон (Васин), епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, архимандрит Трифон (Голубых) – благочинный монастыря, братия в священном сане и духовенство епархий Русской Православной Церкви. На богослужении, проходившем на монастырской площади, молились игумены и игумении, монашествующие Липецкой митрополии и других митрополий и епархий, прибывшие на торжество, а также прихожане обители и паломники, большая часть которых по традиции прибыла в Задонск крестными ходами из Липецка, Воронежа и Ельца.

По совершении Литургии из собора в честь Владимирской иконы Божией Матери были вынесены для поклонения мощи святителя Тихона. Со святыми мощами прошел крестный ход вокруг собора.

Владыка Арсений обратился к верующим с архипастырским словом. Затем правящего Владыку и всех присутствующих поздравили с главным праздником митрополии первый заместитель главы администрации Липецкой области Александр Николаевич Рябченко и глава администрации Задонского муниципального района Алексей Иванович Щедров.

Тропарь святителя Тихона Задонского, глас 8:

От юности возлюбил еси Христа, блаженне,/ образ всем был еси словом, житием, любовию,/ духом, верою, чистотою и смирением,/ темже и вселился еси в Небесныя обители,/ идеже предстоя Престолу Пресвятыя Троицы,// моли, святителю Тихоне, спастися душам нашим.

Ин тропарь, глас 4:

Православия наставниче, благочестия учителю,/ покаяния проповедниче, Златоустаго ревнителю,/ пастырю предобрый,/ новый России светильниче и чудотворче,/ паству твою добре упасл еси/ и писаньми твоими вся ны наставил еси,/ темже венцем нетления/ украшен от Пастыреначальника,// моли Его спастися душам нашим.

Кондак, глас 8:

Апостолов преемниче, святителей украшение,/ Православныя Церкве учителю,/ Владыце всех молися мир вселенней даровати// и душам нашим велию милость.

Величание

Величаем тя, святителю отче наш Тихоне, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.