В Задонской обители почтили память схиархимандрита Виталия (Сидоренко)

Вечером 30 ноября в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря состоялась панихида по духовному отцу схимитрополита Никона (Васина) схиархимандриту Виталию (Сидоренко) по случаю 30-летия со дня упокоения Глинского старца.

Чинопоследование панихиды совершил благочинный обители архимандрит Трифон (Голубых) в сослужении монастырского духовенства.

За богослужением молились Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин), Преосвященный епископ Валуйский и Алексеевский Савва, насельники и паломники обители, многочисленные духовные чада Владыки Никона, ежегодно стекающиеся в этот день в Задонский монастырь разделить с духовным наставником память по почившему старцу, благословением и молитвами которого Владыка начинал возрождение прославленной трудами свт. Тихона Задонского и многих подвижников благочестия Богородицкой обители.

По завершении панихиды Высокопреосвященнейший Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом. Затем, под чтение святоотеческих наставлений и пение духовных кантов, Владыка Никон вручил каждому в благословление брошюру с воспоминаниями о схиархимандрите Виталии и выдержками из его писем духовным чадам и нуждающимся в утешении.

Царство Небесное, вечная память приснопоминаемому схиархимандриту Виталию, много заботившемуся об устроении духовной жизни монашеской общины при жизни и обещавшемуся не оставлять ее своими молитвами и по отшествии ко Господу. Егоже молитвами да подаст Господь силы и крепость шествовать тесным путем спасения всем чтущим память его.