В Удмуртии впервые обретены мощи новомучеников

29.01.2019

В Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Удмуртской Республики завершилось исследование останков священномученика Николая Чернышева, пресвитера Воткинского, и его дочери мученицы Варвары, сообщает сайт Ижевской епархии. Исследование места их погребения началось в октябре прошлого года.

Найденные в ходе археологических раскопок близ Преображенского храма г. Воткинска останки были переданы сформированной по этому поводу Архиерейской комиссии, в которую вошли представители епархии, судмедэксперты и историки. Исследование показало, что они действительно принадлежат священномученику Николаю Чернышеву и мученице Варваре Чернышевой.

«Погребение, находившееся строго под почитаемым в народе надгробием протоирея Николая и его дочери Варвары, действительно принадлежит священнику и мирянке, похороненным в одном гробу. Могила относится к началу XX века, на что указывают характер ее благоустройства и предметы, обнаруженные в раскопе. В могиле погребены мужчина в священническом облачении (60-70 лет) и женщина (27-32 года), что совпадает с жизнеописанием свв. мучеников Николая и Варвары Воткинских», — сказано в заключении комиссии.

Кроме того, могила находится близ алтаря храма и в непосредственном соседстве с могилами родственников протоиерея Николая и его жены. В погребении вместо священнического креста обнаружено медное киотное распятие. Это соответствует описанию казни очевидцами, которые указывали на желание палачей снять со священника его наперсный крест.

По окончании мероприятия мощи были переданы духовенству. В ближайшее время результаты работы Архиерейской комиссии будут направлены на рассмотрение Синодальной комиссии по канонизации святых и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После издания соответствующего распоряжения Предстоятеля Церкви мощи могут быть выставлены для почитания. До этого момента они будут находиться в алтаре домового храма Ижевского епархиального управления.