В Великую Среду правящий архиерей возглавил Богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 28.04.2021 23:39

28 апреля 2021 года, в среду Страстной седмицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Павел Пигилев и Александр Лихошерст; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Александр Лихошерст.

Пел хор собора под управлением регента монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения правящий архиерей обратился к молящимся со словом:

«Сегодня состоялась последняя в нынешнем году Литургия Преждеосвященных Даров. Великим постом мы укреплялись на этих Богослужениях силой Божией, благодаря которой, даже изнемогая, продолжали стремиться к духовному совершенствованию. И несмотря на наши недостатки, прегрешения, мы не были сожжены огнем Божественным, потому что чадолюбивый Отец Небесный имеет к Своим детям большое снисхождение и милость. Ради нас Он принес Себя в Жертву, а нам для исцеления от страстей посылает скорби, чтобы и мы следовали за Ним, неся свой жизненный крест и таким образом уподоблялись Ему в меру наших сил. Именно ради укрепления в этом подвиге Церковь дает нам весной особое время покаяния. И я желаю всем нам в последние дни Страстной седмицы, которые наполняют каждую христианскую душу сильными переживаниями, оставаться людьми, пребывающими со Христом».

Пресс-служба Липецкой епархии