В Великий Понедельник Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре

Опубликовано 26.04.2021 22:35

26 апреля 2021 года, в понедельник Страстной седмицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в соборе Живоначальной Троицы Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря г. Задонска.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Владимир Тимофеев; иеромонахи: Питирим (Малахов) и Сергий (Гончаров), клирики обители; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

За Богослужением молилась настоятельница обители игумения Зинона (Деева) с сестрами монастыря.

На запричастном проповедовал иерей Владимир Тимофеев.

Пел хор сестер обители под управлением монахини Василии (Волковой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к сослужащему духовенству, матушке игумении, сестрам и прихожанам обители со словом:

«В дни Страстной седмицы каждый из нас может пребывать с Господом во время Его страданий, даже до Крестной Голгофы, как жены-мироносицы, следующие за Ним, или как ученики, убежавшие из Гефсимарского сада, или как известный предатель, либо поступить как воины, разделяющие ризы Христовы. Каждый может ощутить себя праведным тайным Никодимом или Иосифом Аримафейским, погребавшими Спасителя. Это может произойти с каждым из нас, если мы откроем Ему глубины сердца нашего. Будем помнить, что окаменевшее сердце наше мы не способны оживить, это может произойти только по благодати и силе Божией, а позволим ли мы Господу войти в него, зависит от чистоты нашей совести, помышлений и отношения к Богу и человеку».

Пресс-служба Липецкой епархии