В Великий Четверг митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 30.04.2021 15:12

29 апреля 2021 года, в Великий Четверг, день воспоминания Тайной Вечери, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к сослужащему духовенству и верующим со словом:

«Поздравляю вас с Великим Четвергом, днем, когда мы воспоминаем событие, преобразившее жизнь человечества – установление Господом Таинства Евхаристии. Во время Херувимской песни священнослужители читают тропарь «Вечери Твоея Тайныя…». Перед причащением верующих читается в молитве этот тропарь, а затем и поется во время причастия. Этим Церковь напоминает нам, что мы являемся не наблюдателями, но соучастниками той первой Вечери, которую совершил Господь».

Пресс-служба Липецкой епархии