В Троицкую родительскую субботу в кафедральном соборе г. Липецка состоялось архиерейское Богослужение

Опубликовано 20.06.2021 00:27

19 июня 2021 года, в Троицкую родительскую субботу, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и панихиду в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Павел Пигилев; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Александр Алешин.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к сослужащему духовенству и молящимся со словом:

«Накануне праздника Святой Живоначальной Троицы мы с вами совершили поминовение прежних поколений верующих, живших во Христе и со Христом, которые зачастую были лишены многих материальных благ, но при этом имели радость и утешение от трудов по возделыванию своих наделов земли, воспитанию детей и других… Мы не знаем, в какой момент произойдет встреча со Христом того или другого человека. Поэтому очень важно для нас, являющихся чадами Церкви, быть внимательными к себе – чтобы наша жизнь, поступки и слова были проповедью для тех, кто еще не познал Бога».

Пресс-служба Липецкой епархии