В третью неделю по Пятидесятнице…

В третью неделю (воскресенье) по Пятидесятнице празднуются Собор всех новоявленных мучеников Христовых, после взятия Царьграда пострадавших (после 1453); Собор всех Вологодских святых; Собор всех Новгородских святых; Собор Белорусских святых; Собор Псковских святых; Собор Санкт-Петербургских святых; Собор святых, в земле Британской и Ирландской просиявших.

СОБОР ВСЕХ НОВОЯВЛЕННЫХ МУЧЕНИКОВ ХРИСТОВЫХ, ПОСЛЕ ВЗЯТИЯ ЦАРЬГРАДА ПОСТРАДАВШИХ

Между захватом Константинополя (ныне — Стамбул, Турция) силами Османской империи в 1453 году и падением Османской монахрии в 1922 году Православная Церковь в подвластных султану землях явила множество новомучеников пострадавших за Христа. Их соборное почитание началось не позднее конца XVIII века, когда преподобный Никодим Святогорец составил службу Собору всех новомучеников пострадавших после взятия Константинополя турками, с упоминанием 88 имён. Уже в ту эпоху каталоги новых святых составлялись с ведома и при непосредственном участии Константинопольских патриархов священномучеников Кирилла VI и Григория V. Однако, поскольку резиденция Константинопольских патриархов продолжает оставаться в Стамбуле и положение христиан в Турции во многом зависит от лояльности Патриархата к турецкому правительству, торжественного общецерковного прославления новомучеников эпохи османского ига не совершилось по сей день. На деле в поместных Православных Церквах греческой традиции поминование этого Собора совершается в третью неделю по Пятидесятнице.