В трех ставропигиальных монастырях поставлены новые наместники

27.02.2019

Вопрос о назначении наместников Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Донского и Новоспасского ставропигиальных монастырей рассмотрели 26 февраля члены Священного Синода Русской Православной Церкви.

Синод освободил архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста от должности наместника Троице-Сергиевой лавры, выразив ему благодарность за многолетнее окормление святой обители. За владыкой Феогностом сохранены обязанности викария Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Каширский», а также должность председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству. Местом пребывания архиепископа Феогноста и возглавляемого им отдела утверждено подворье лавры в Москве.

Наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры с титулом «Сергиево-Посадский» Священный Синод назначил викария Патриарха Московского и всея Руси епископа Бронницкого Парамона, освободив его от должности наместника Донского монастыря г. Москвы. Архипастырю выражена благодарность за понесенные труды.

Наместником Донского монастыря с титулом «Бронницкий» решено назначить епископа Уржумского и Омутнинского Фому, освободив его от управления Уржумской епархией. Временно управлять этой епархией будет митрополит Вятский и Слободский Марк.

На заседании также принято решение освободить от должности наместника Новоспасского монастыря г. Москвы епископа Домодедовского Иоанна, викария Патриарха Московского и всея Руси. Наместником этой ставропигиальной обители стал Патриарший викарий епископ Воскресенский Дионисий.

Редакция портала «Приходы»