В Татарстане воцерковляют детей с особенностями здоровья

24.04.2019

20 апреля в Никольском кафедральном соборе города Чистополя в Татарстане был совершен молебен о здравии детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Перед ним все, кому состояние здоровья позволило быть в этот день в храме, смогли помолиться, исповедоваться и причаститься на Божественной литургии.

«Наша задача — дать детям с ограниченными возможностями здоровья изначально духовную пищу, а затем преподнести все житейские премудрости. Важно адаптировать детей с ОВЗ и их родителей в наших храмах и поддержать их во всех благих начинаниях», — подчеркнул помощник благочинного Чистопольского округа по социальному служению священник Николай Андриевский, который и совершил богослужение.

На следующий день детям с ОВЗ, обучающимся в городской школе № 10, их родителям и педагогам провели обширную экскурсию по собору и его территории, сообщает епархиальный сайт. Руководитель отдела защиты семьи, материнства и детства «Благое дело» протоиерей Андрей Рыбочкин рассказал об истории создания и возрождения собора, устройстве православного храма и иконах. Экскурсанты смогли поклониться и приложиться к святыням, хранящимся в соборе.