В субботу Светлой седмицы в Евдокиевском храме Липецка состоялось архиерейское Богослужение

Опубликовано 09.05.2021 10:21

8 мая 2021 года, в субботу Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в храме прмц. Евдокии г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа, настоятель храма; протоиереи: Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа, Николай Деревянко; иереи: Андрей Сурнин, Иоанн Бильчук и диакон Виктор Митряхин, клирики храма, а также диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА к Празднику Святой Пасхи архимандрит Герман (Ледин) был удостоен права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…».

На запричастном проповедовал протоиерей Николай Деревянко.

Пел хор храма под управлением регента Полины Покидовой.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход, во время которого у мемориала участникам Великой Отечественной войны, расположенного рядом с храмом, была совершена заупокойная лития.

В молитвенном шествии приняли участие настоятели храмов г. Липецка, которые возложили цветы к обелиску у «вечного огня».

По окончании крестного хода Владыка митрополит прочитал молитву на раздробление артоса, после чего обратился к верующим со словом:

«Сегодня, в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, мы вспоминали тех, кто в годину испытаний встал на защиту родины. Среди них были и люди, которые в предшествующие революционные годы подвергались репрессиям, притеснениям, гонениям со стороны государства и своих сограждан. Многие из них были христианами, которые страдали в тюрьмах и лагерях за свою веру, чистоту, совестливость. Однако, когда для всего народа настала година испытаний, они выходили из мест заключения и подобно другим воевали за свое Отечество, не вспоминая зла, причиненного им, и полагая души за ближних своих».

Правящий архиерей особо приветствовал настоятеля прихода архимандрита Германа с прихожанами по случаю праздника Воскресения Христова и передал пасхальное яйцо. Отец архимандрит выразил сердечную благодарность Главе митрополии за совершенное Богослужение и вознесенную молитву.

Пресс-служба Липецкой епархии