В субботу Светлой седмицы правящий архиерей возглавил Богослужение в Задонском Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре

Опубликовано 26.04.2020 10:33

25 апреля 2020 года, в субботу Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Высокопреосвященнейшего митрополита Никона (Васина) совершил Божественную Литургию в соборе Живоначальной Троицы Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря г. Задонска.

Его Высокопреосвященству также сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; архимандрит Трифон (Голубых), благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; игумен Серафим (Лаврухин) и иерей Владимир Тимофеев, клирики обители; иерей Валерий Авдеев, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. Даньшино; диакон Андрей Кантарюк, клирик Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка; иеродиакон Паисий (Боев), клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; диакон Алексий Есиев, клирик обители.

За Богослужением молилась настоятельница обители игумения Зинона (Деева) с сестрами монастыря, и игумения Арсения (Семенова), настоятельница Богородице-Тихоновского монастыря с. Тюнино.

На запричастном проповедовал иерей Владимир Тимофеев.

Пели два сестринских хора обители под управлением монахинь Василии (Волковой) и Марии (Беловой).

На малом входе на настоятельницу обители игумению Зинону по благословению Святейшего Патриарха Кирилла был возложен крест с украшениями за усердное служение Церкви Христовой и в связи с памятной жизненной датой.

По заамвонной молитве Владыка митрополит прочитал молитву на раздробоение артоса.

По окончании Богослужения Глава Липецкой митрополии приветствовал матушек игумений, сослужащее духовенство, сестер обители и поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения.

Владыка митрополит поздравил настоятельницу обители с высокой Патриаршей наградой, отметив труды матушки игумении по возрождению обители и ее устроению.

Игумения Зинона сердечно приветствовала Владыку Арсения и поблагодарила его за совершенное Богослужение и внимание к обители и просила передать благодарность Святейшему Патриарху за высокую церковную награду.

После этого Владыка митрополит и матушка настоятельница обменялись пасхальными яйцами.

Пресс-служба Липецкой епархии