В субботу первой седмицы поста глава митрополии совершил Божественную Литургию в Богородице-Тихоновском женском монастыре с. Тюнино

Опубликовано 20.03.2021 23:24

20 марта 2021 года, в субботу первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную Литургию в соборе Вознесения Господня Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино Задонского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; иеромонахи: Нектарий (Добронос), Герман (Смирнов); иерей Владимир Широков; диакон Виктор Воронин, клирики обители; иеродиакон Александр (Мантров), насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Богослужением молилась настоятельница обители игумения Арсения (Семенова) с сестрами.

На запричастном проповедовал иеромонах Нектарий (Добронос).

Пел хор обители под управлением инокини Феклы (Панковой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство, матушку игумению, сестер обители и прихожан:

«Досточтимая матушка настоятельница, сестры обители, дорогие братия и сестры, если мы хотим быть чистыми пред Богом, нам нужно подходить к исполнению церковных установлений с рассуждением. Многих из нас в детстве, приучая к посту, наставляли в молитве, ограничению в пище, играх. Но зачастую родители не объясняли нам сути, духовного значения поста. А значение это состоит не в простом отказе от еды, увеличении числа коленопреклонений и молитвословий, но в том, насколько человек желает исполнить все это ради своего внутреннего преображения.

Некоторые думают: раз написано исполнить сорок поклонов – нужно непременно их сделать. А ведь кто-то не может этого исполнить. Поэтому священнослужители советуют каждому брать на себя тот подвиг, который соответствует его силам. Если подходить к посту с таким рассуждением, то он действительно будет нам во спасение, как и Господь сказал: «Суббота для человека, а не человек для субботы» (Мк 2:27). Поэтому, дорогие мои, закон хорошо выполнять, но и разумение нужно иметь».

Пресс-служба Липецкой епархии