В субботу первой седмицы Великого поста в Богородице-Тихоновском женском монастыре с. Тюнино состоялось архиерейское Богослужение

Твердо убо уверься, что Христос твой есть Искупитель, Избавитель,

Спаситель, Помощник, Защитник, Надежда и Живот ВЕЧНЫЙ, и все

блаженство, и кроме Его и без Него нет тебе никакия надежды и спасения.

Святитель Тихон Задонский

7 марта 2020 года, в субботу 1-й седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совместно с Высокопреосвященнейшим митрополитом Никоном (Васиным) совершили Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в соборе Вознесения Господня Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино Задонского района.

Высокопреосвященным Владыкам сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный Рождество-Богородицкого Задонского мужского монастыря и клирики обители.

За Богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Арсения (Семенова) с сестрами.

Во время Литургии читался Евангельский отрывок (зачало) об ответе Спасителя фарисеям, когда те осуждали учеников Христовых за «нарушение» субботы, когда они, проходя через поля пшеницы, срывали колосья для подкрепления себя пищей в пути:

«И случилось Ему в субботу проходить засеянными полями, и ученики Его дорогою начали срывать колосья. И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать? Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним? как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним? И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы: посему Сын Человеческий есть господин и субботы.» (Мф. 12:1–8).

Лопухин А.П. дает нам такое пояснение этого зачала (фрагмента Евангелия):

«Срывание колосьев не только не запрещалось в законе, как воровство или похищение чужой собственности, но прямо дозволялось (Втор. 23:25). Фарисеи, таким образом, обвиняли учеников не за то, что они срывали колосья и ели, а за то, что это происходило в субботу. В Талмуде это ясно запрещено. Срывание и растирание колосьев для отделения зерен от шелухи приравнивалось к молотьбе зерен, которая была одною из 39 рядовых работ, запрещенных в субботу (перечислены у Переферк. Талмуд, т. II, трактата Шаббат, VII, 2, с. 44). Фарисеи, очевидно, наблюдали за Спасителем, хотя по тону евангельского рассказа и можно судить, что настоящая встреча отличалась несколько случайным характером. Предположение, что срывание колосьев было запрещено до тех пор, пока не представлялся в храм первый сноп жатвы, ни на чем не основано. Ученики Христа, как видно из Его дальнейших слов, были голодны и потому начали срывать колосья. Слово “делают” не относится к “есть” (ст. 1), а к срыванию колосьев».

Святитель Иоанн Златоуст поясняет это зачало следующим образом:

«…Он (Спаситель) никогда не нарушает субботы без причины, а только представляет благовидные к тому случаи, чтобы и закону положить конец и иудеев не оскорбить. Бывают, впрочем, случаи, при которых Он нарушает субботу независимо от обстоятельств; так, когда помазывает брением очи слепому, и когда говорит: Отец Мой доселе делает, и Аз делаю (Ин. V, 17). А поступает Он таким образом для того, чтобы в последнем случае прославить Отца Своего, а в первом — вразумить слабых иудеев…

Здесь же, представляя в оправдание голод, Спаситель освободил учеников от всякого обвинения. Но ты лучше подивись ученикам, которые столько были воздержны, что вовсе не имели попечения о вещах телесных, но мимоходом приобщались телесной трапезы, и не смотря на то, что истаевали всегдашним голодом, не отступали от Христа. Если бы, ведь, не сильный голод вынуждал их, они бы так не поступили…»

На запричастном проповедовал иеромонах Нектарий (Добронос).

Пел хор обители под управлением инокини Феклы (Панковой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Арсений приветствовал сослужащее духовенство, матушку игумению, сестер и паломников обители, пожелав всем помощи Божией в прохождении поприща Великого поста.

О том, каким должен быть истинный пост христианина святитель Тихон Задонский учит:

«Полезен нам пост телесный, яко служит нам ко умерщвлению страстей; но пост душевный неотменно нужен так, что и телесный пост без него ничтоже есть. Многие постятся телом, но не постятся душею; многие постятся от пищи и пития, но не постятся от злых помыслов, дел и слов: и какая им от того польза?»