В Ставропольском крае воцерковляют цыган

27.02.2019

26 февраля в актовом зале Ставропольской духовной семинарии священник Антоний Скрынников прочитал лекцию «Что значит быть христианином в XXI веке» для представителей цыганского этноса, сообщает «Градъ Креста». Священнослужитель рассказал о православной вере, храмах, молитве и о том, почему необходимо принимать участие в церковных таинствах.

На встрече присутствовало более двадцати человек. После лекции отец Антоний ответил на интересовавшие гостей вопросы.

В 2018 году было принято совместное решение Ставропольской епархии, Министерства внутренних дел и Правительства края разработать программу по социализации, катехизации и воцерковлению цыганского населения. Со стороны епархии запланировано несколько подобных публичных лекториев — в Ставрополе, Михайловске и Благодарном. В планах не только встречи и беседы, но и издание православной литературы на цыганском языке.

В Ставропольском крае проживает более 30 тысяч цыган. Обычно они придерживаются основной религии страны проживания, однако в верованиях сохраняются элементы магических и анимистических представлений. Встречается вера в различных духов природы, а также множество суеверий. К таинствам цыгане относятся своеобразно: в их среде принято крестить детей несколько раз.