В Смоленской епархии помогают семьям пострадавших в ДТП в Калужской области

04.02.2019

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выразил соболезнования в связи с трагедией, произошедшей утром 3 февраля в Бабынинском районе Калужской области, сообщает сайт епархии. В попавшем в аварию автобусе ехали дети из города Ярцево Смоленской области.

«Выражаю искренние соболезнования всем, кто пострадал в этой страшной автокатастрофе, их близким и родственникам. Возношу ко Господу сердечные молитвы об упокоении погибших, исцелении пострадавших, утешении и укреплении тех, кто потерял в этой трагедии своих родных», — отмечается в тексте соболезнования.

Непосредственно в день трагедии состоялось экстренное заседание Епархиального совета Смоленской епархии, которое возглавил митрополит Исидор. На совещании обсуждались вопросы взаимодействия с Калужской митрополией по вопросам оказания совместной помощи и поддержки пострадавшим смолянам и их родственникам.

В этот же день члены Епархиального совета во главе с митрополитом Исидором выехали в Калужскую область. В ходе поездки планируется совершение богослужений в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги и на месте трагедии, а также посещение пострадавших, которые в настоящее время находятся в больницах Калуги и Юхнова.

По слову смоленского архипастыря, «молитвенная поддержка, совершаемая в эти часы и дни, будет нашим христианским свидетельством поддержки всех, кого затронуло это несчастье». Он призвал духовенство и мирян Смоленщины духовно поддержать родственников погибших и пострадавших.

В Ярцеве прошел стихийный митинг в память о погибших. В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» были совершены молебен и панихида. О здравии пострадавших и их быстрейшем выздоровлении, об упокоении погибших молилось духовенство, представители общественных организаций, местных СМИ и жители города. Ежедневные богослужения в течение 40 дней будут проходить во всех храмах Смоленской епархии.

Все близкие и родственники погибших и пострадавших в автокатастрофе могут обратиться за духовной поддержкой в Смоленскую епархию.

3 февраля 2019 года в Калужской области перевернулся пассажирский автобус, который перевозил детей. По предварительной информации пресс-службы УМВД России по Калужской области, в результате дорожно-транспортного происшествия погибли 7 человек, в том числе 4 ребенка. Более 20 человек доставлены в медицинские учреждения Калужской области.